Призыв граждан на военную службу начался

На коллегии минобороны Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу остановился на организации весеннего призыва граждан на военную службу в новых условиях. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации до 15 июля  в войска будет направлено 135 тысяч человек.

«Работа призывных комиссий субъектов и муниципальных образований спланирована с 12 мая, — уточнил глава военного ведомства. – Отправка граждан, призванных на военную службу, — с 20 мая».

Пандемия внесла свои коррективы в работу военных комиссариатов. И одна из задач для работников военного комиссариата на сегодняшний день — не допустить распространения инфекции в войска. Для этого предусмотрен целый  ряд мер. Военный комиссариат работает сегодня  в условиях усиленного противоэпидемического режима. Все сотрудники военного комиссариата обеспечены медицинскими масками и индивидуальными антибактериальными средствами. Изучение личных дел граждан, подлежащих призыву на военную службу, осуществляется удаленно без вызова призывников в военный комиссариат, подготовлено более 100 личных дел призывников для рассмотрения на заседаниях призывных комиссий. Это позволило к началу работы призывных комиссий подготовить все материалы, чтобы гражданам, прибывшим в военный комиссариат на призывные комиссии, осталось только пройти медицинское освидетельствование и тестирование профессионально – психологического отбора.

В первую очередь на заседания призывных комиссий вызываются граждане, которые гарантированно могут быть направлены в войска. При прохождении медицинских  комиссий призывники получают  заключение как минимум семи врачей – специалистов, таких как терапевт, хирург, невропатолог, психиатр, окулист, оториноларинголог, стоматолог.

Кроме того, каждый призывник сразу же после прибытия на областной сборный пункт будет проходить экспресс тестирование на возможное наличие коронавирусной инфекции. Лишь после получения отрицательного результата молодой человек будет направлен на медицинский осмотр, профессиональный психологический отбор, переодевание и комплектование воинской команды.

Призывники на весь период следования к местам прохождения военной службы будут обеспечены медицинскими масками. Перевозки призывников спланированы так,  чтобы исключить контакты военнослужащих с гражданскими лицами.

Для  обеспечения безопасности и сохранения здоровья граждан, призванных на военную службу, после их прибытия в воинскую часть  предусмотрено проведение двухнедельного карантина. Для проведения изоляционных и режимно — ограничительных мероприятий призывники будут размещены в отдельной казарме или на отдельном этаже в соответствии с установленными нормами. Приступить к исполнению должностных обязанностей и влиться в свои воинские коллективы новобранцы смогут лишь по окончании карантина, во время которого также будут проводиться медицинские осмотры, психологическое обследование и социально – психологическое изучение.

Во время карантина призывники не останутся без дела. С ними предусмотрены занятия по совершенствованию начальной военной подготовки с использованием тренажеров и другой учебно – материальной базы.

Проведение торжественных отправок призывников с областного сборного пункта до снятия противоэпидемических ограничений не планируется.

Не допускается также в целях исключения инфицирования личного состава присутствие родителей военнослужащих в местах их проживания и районах дислокации воинских частей при проведении ритуала приведения молодого пополнения к военной присяге.

 

Военный комиссар (Максатихинского и Рамешковского районов Тверской области)                          А. Прокофьев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *