Личная ответственность руководителей

В рабочей поездке главы Рамешковского района И.А. Павлова в сельское поселение Киверичи приняли участие депутат Законодательного Собрания Тверской области С.А. Петрушенко, представители бюджетных и социальных служб района.

Глава сельского поселения Киверичи Т.Н. Лабазникова, принимая гостей, не только рассказала о том, что сделано за год.

Гости отметили качество проведенного косметического ремонта в школе, замену нескольких дверей  и оконных блоков.  Заместитель директора школы по учебной работе Н.В. Галушкина подчеркнула, что учебное заведение хорошо оснащено современной техникой. Сельская школа идет «в ногу» со временем: ученики пользуются Интернетом, педагоги на уроках используют компьютерные проекторы.  Количество обучающихся постоянное – более шестидесяти человек.

Показывая спортивный зал, Наталья Владимировна напомнила, что он отремонтирован в прошлом году по одному из проектов партии «Единая Россия», а депутат Законодательного Собрания Тверской области С.А. Петрушенко выделил средства на приобретение лыж и спортивного инвентаря. Теперь спортивной жизни села Киверичи можно позавидовать. Школьный спортивный зал – это своеобразный досуговый центр села, здесь собираются команды на тренировки, соревнования, дружеские встречи.

Киверичские школьники и летом не сидят без дела, они трудятся на школьном огороде. Выращенные овощи используют в зимний период. В августе полным ходом идут заготовки. Участники поездки отметили, что в сельской школе очень важно приучать детей к труду и работе на земле, теперь такие примеры редко можно встретить.

В школьном интернате очень уютно и комфортно. Здесь проживают 25 ребят из отдаленных сел и деревень поселения. В понедельник школьники приезжают сюда, а в пятницу возвращаются к родителям. Воспитатели стараются, чтобы дети не страдали вдали от дома: в комнатах уютно и удобно, оборудована комната отдыха. Все присутствующие обратили внимание на то, что в интернате новая  мебель, постельное белье.

Педагоги не только обустраивают быт, но и организуют разнообразный досуг. Важно, что два года назад это здание было газифицировано, теперь в осенне-зимний период в нем тепло и сухо.

Проведено много работ по благоустройству внутренних помещений, некоторые из них еще не завершены. Глава района И.А. Павлов обещал оказать содействие в этом вопросе.

Заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе Г.Н. Данилова познакомила гостей с экспонатами школьного краеведческого уголка. Уже проведена большая организационная работа. Пользуясь случаем, Галина Николаевна поблагодарила депутата ЗС С.А. Петрушенко и главу района И.А. Павлова за помощь. Совсем скоро сюда будут приходить киверичские школьники, ребята из детского сада, жители и гости поселения.

Здания детского сада очень старые. Но об этом забываешь, когда входишь внутрь помещений. С какой выдумкой, любовью здесь оформлены группы, столовая, спальни! Более двадцати ребят каждое утро спешат в дошкольное учреждение. Заведующая детским садом Н.И. Саблина показала  гостям  новый пищеблок и  площадки, установленные на территории сада.

Пусть небольшими шагами, но изменения в лучшую сторону идут. Ситуация  не зависит  от кризиса,  от количества выделенных средств, главное везде – люди, их личное отношение к делу. Как подчеркнула глава сельского поселения Т.Н. Лабазникова, руководители бюджетных организаций в сельском поселении Киверичи – неравнодушные и активные. Они умеют организовать работу в своем коллективе и среди жителей села.

Доказательством слов главы поселения послужили еще два объекта – Киверичская лаборатория и дом-интернат для инвалидов и престарелых. Везде чистота, порядок и, главное, проявление  особой заботы и внимания к пациентам и проживающим. Медицинские работники амбулатории оказывают услуги населению в полном объеме. В амбулаторию проведено газовое отопление, теперь здесь тепло. Но и  без проблем не обходится. Старую машину «скорой помощи» необходимо было поменять четыре года назад, но, не имея ничего лучшего, медики используют ее  в поездках по отдаленным населенным пунктам. Бывают перебои с горючим. Глава Рамешковского района И.А. Павлов пояснил сложившуюся ситуацию по медицинскому обслуживанию в районе. Депутат Законодательного Собрания Тверской области С.А. Петрушенко обещал обсудить  положение дел  на заседаниях областного парламента.

В доме-интернате проживает 33 человека. Для пожилых людей созданы комфортные условия, поэтому многие одинокие пожилые жители района хотят попасть именно сюда. Коллектив работников интерната старается сделать уютными  комнаты, облагородить большую прилегающую территорию.

На встрече с общественностью собрались депутаты сельского поселения, старосты, активные жители. Глава сельского поселения Т.Н. Лабазникова рассказала о положении дел в сельском поселении. Игорь Анатольевич подчеркнул, что все посещенные объекты оставили очень приятное впечатление, за текущий период каждым коллективом  проделана большая работа. Глава района ответил на вопросы присутствующих. С.А. Петрушенко отметил положительные изменения в нашем районе и сказал, что меняются населенные пункты и улицы. Депутат подчеркнул, что социальные объекты сельского поселения Киверичи находятся в хорошем состоянии, видна личная ответственность каждого руководителя.

Говоря об итогах поездки по сельскому поселению Киверичи, можно сказать одно: не надо кивать на кризис, безденежье, особые ситуации. Они, конечно, влияют на развитие учреждения и работу структуры, но везде и всегда важен человеческий фактор – личное отношение каждого руководителя. В Киверичах работают заинтересованные и грамотные профессионалы, что и приносит  хорошие результаты.

Н.СУСЛОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *