Есть задачи, которые надо решать.

Ежегодные плановые рабочие поездки главы Рамешковского района хороши тем, что руководители района и предприятий могут на месте познакомиться  с положением дел как в отдельно взятом сельском поселении, так и в посещаемой организации.

Первая поездка была в сельское поселение Высоково. При посещении  бюджетных организаций и выяснении их проблем были намечены задачи: провести земельные работы в Высоковской школе, заменить старую проводку в фойе Высоковского СДК.

Сегодня мы можем рассказать о примерах  быстрого реагирования.  Работники организации «СтройГазМеханизация» (директор С.А. Колесников) качественно и в срок  выполнили все необходимые работы в Высоковской школе. Первого сентября и дети, и родители по достоинству оценили новшества в школе.  А те жители, которые посещают СДК, наверняка отметили хорошее освещение фойе. Данные работы выполнены работниками ПФК МУПАРР (руководитель М.Н. Звонарев). Все это еще раз показывает важность знакомства с ситуациями на местах.

Для более подробного знакомства с самым отдаленным сельским поселением Ильгощи главу района И.А. Павлова сопровождали  его заместители Л.Г. Кирикова и Г.А. Зверьков, депутат районного Собрания депутатов А.В. Антонов и директор «Жилкоммунсервис» П.Н. Горшенев.

Встречая гостей, глава администрации сельского поселения Ильгощи О.В. Кузнецова рассказала об основных направлениях деятельности. В этом году уделяется большое внимание утверждению правил землепользования и застройки. До 15 сентября пройдут запланированные собрания в населенных пунктах. Здесь земля пользуется спросом. В настоящее время двадцать человек подали заявки на приобретение участков.

Ольга Васильевна сказала, что в сорока одном населенном пункте постоянно проживает 800 человек. Летом это количество увеличивается в два, два с половиной раза. Нагрузка на врачебную амбулаторию, Дома культуры (их четыре), библиотеки (три) также возрастает.

Глава сельского поселения О.В. Кузнецова пояснила, что  выделенные средства дорожного фонда истрачены на ремонт двух мостов и паспортизацию дорог.

Раньше в  поселении, как и во многих других, были проблемы с вывозом мусора. В настоящее время этот вопрос снят с повестки дня. Лихославльская организация «Ритм» заключила договоры с населением  и обслуживает восемь населенных пунктов.

Ольга Васильевна и сотрудники администрации большое внимание уделяют работе по противопожарной безопасности: опахиваются все поля, для пожарной машины построен новый гараж, ведется постоянная работа с населением.

В сельской администрации – кадровые перемены, здесь работают два новых специалиста.

При посещении объектов соцкультбыта отмечались  позитивные перемены. В Ильгощинском СДК проведены большие ремонтные работы. Необходимо заменить еще два окна и входную группу.

Ильгощинская школа (она одна в этом поселении) к учебному году была готова в середине августа. Ее директор Ю.Н. Шилин и весь педагогический коллектив старались привести в порядок классы, все помещения учебного заведения, чтобы детям было уютно и комфортно.

Как мы писали, Ильгощинская школа сделала огромный шаг по приобретению современной техники, теперь появилась потребность в проведении Интернета. Данная задача будет решена в ближайшее время. Игорь Анатольевич поблагодарил педагогический коллектив за работу, отметил положительные изменения в школе.

При посещении врачебной амбулатории была выявлена главная проблема медицинского учреждения: необходим кардиограф. Медицинские работники ведут плановые приемы: один раз в неделю приезжает врач-стоматолог, ведется прививочная работа с населением, ежедневно фельдшер выезжает на дом к больным. Надо отметить, что вызовов много, в дачный сезон их количество возрастает.

Знакомство с библиотекой произвело хорошее впечатление, вопросы были решены на месте (вот еще один пример быстрого реагирования).

Хочется особо рассказать о двух учреждениях села Волосково: библиотеке и Доме культуры. Несмотря на отдаленность от районного центра и села Ильгощи, культурная жизнь здесь не замирает. Порядок, чистота в обоих заведениях. А еще чувствуется любовь к своему делу и заинтересованность в работе заведующего библиотекой и директора СДК.  Мероприятия проходят такие, что любой районный ДК позавидует! Конечно, и здесь были просьбы к представителям власти, депутатам и руководителям организаций. Все они были записаны, вскоре будут выполнены.

Подводя итоги поездки, Игорь Анатольевич заметил, что сельское поселение Ильгощи следует намеченным планам, видна постоянная целенаправленная работа. Были поставлены и задачи – как перед главой сельского поселения, так и перед сопровождающими его         и работниками бюджетной сферы. Еще раз хочется отметить, что в таких рабочих поездках многие  вопросы решаются на месте, видна целостная картина жизни поселения. Потом ставятся задачи перед заместителями, заведующими отделов районной  администрации, главным врачом ЦРБ и другими организациями. Вся деятельность главы района и его подчиненных направлена на создание комфортных условий проживания жителей района. Все поездки подчинены именно этой  цели.

Н.СУСЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *