Едем в гости

Как добраться из аэропорта Минска в центр города?

Национальный аэропорт располагается приблизительно в 40 км от Минска. Именно поэтому впервые прибывающим в город, а также тем, кто редко бывает в нём, может быть тяжело сориентироваться на месте и сразу проложить маршрут до центральных районов города. Для того чтобы не потеряться и не потратить огромное количество времени на дорогу, предлагаем ознакомиться с вариантами трансфера, которые облегчат вам путь до Минска из аэропорта.

Такси

Воспользоваться услугами такси – это наиболее простой и понятный способ, позволяющий быстро добраться до нужной точки в незнакомом городе. В случае с поездкой из аэропорта Минска до самого города всё предельно просто:

Вы можете заранее (онлайн) или на месте выбрать один из таксопарков.
После этого звоните на указанный номер.
Заказываете машину.
Можно, конечно, поймать свободную машину и на парковке у выхода из аэропорта. В этом случае время вашего прибытия не так уж и важно, такси развозят пассажиров и ранним утром, и поздней ночью. Средняя продолжительность поездки без учёта пробок и других неполадок – 45–50 минут.

Однако у этого вида трансфера есть и свои нюансы. К большому сожалению, из всех современных сервисов такси в Беларуси представлен только Uber. В остальных же случаях вы можете познать все «прелести» поездки в местных такси – к вам может приехать вежливый водитель на хорошем опрятном авто, а может прибыть и таксист с отсутствием каких-либо манер, воспитания и понятия о гигиене автомобильного салона.

К тому же столкновение с недобросовестными водителями может грозить беспечным пассажирам махинациями с ценниками. Особенно достаётся иностранным туристам, для которых внезапные заоблачные цены не являются чем-то страшным.

Вот несколько популярных служб такси:

by;
by;
by.
Официальные трансферные службы

Идеальный вариант для тех, кто путешествует с детьми или пожилыми людьми. Найти стойку трансфера можно на первом этаже здания воздушной гавани. По сути, принцип действия здесь тот же самый, что и у такси, разница лишь в том, что качество перевозки значительно выше, а конечную стоимость поездки вы будете знать даже до прилёта в Минск. Это очень удобно, если вы рассчитываете все свои траты заблаговременно.

Все водители трансферных автомобилей владеют английским языком, в салоне вам предложат доступ к Wi-Fi, а также детское кресло, если вы путешествуете с маленькими детьми. Стоимость одной поездки будет составлять примерно $15–60 (всё зависит от класса выбранного при заказе авто, его вместимости). Пассажиры с детьми до двух лет едут по цене $13, инвалидов и ветеранов ВОВ везут бесплатно.

Водитель доставит вас прямо до дверей гостиницы или отеля, в котором вы остановились. Если вы всё ещё не определились с местом проживания в Минске, воспользуйтесь сайтом Едем-в-Гости.ру, где собраны все основные отели и гостиницы города и пригорода.

Общественный транспорт

Для тех, кто ограничен в бюджете, но не стеснён большим количеством багажа, детьми или пожилыми спутниками, подойдёт и способ поездки до города на общественном транспорте.

Автобус

Из аэропорта в Минск ходит автобус № 300Э. Он останавливается у станции метро «Уручье», а также у Центрального городского автовокзала. Для перевозки пассажиров используются автобусы повышенной вместимости, с багажными полками и более удобными сидениями (в сравнении с обычным городским транспортом). Отличить такие машины можно по надписи «Национальный аэропорт», имеющейся на кузове.

Автобусы довольно просторные и комфортабельные, однако в высокий сезон (когда многие едут в отпуск) пассажиров может быть слишком много, так что не протолкнёшься. Тут принято уступать места женщинам и детям, так что мужчинам стоит приготовиться к тому, что всю поездку они проведут стоя.

Несомненным плюсом такого вида трансфера является удобное расписание. Машины курсируют часто, попасть на автобус смогут и пассажиры ранних рейсов, и поздних. В дороге вы проведёте около 50–60 минут. Стоимость поездки составит примерно $1–2.

Маршрутное такси

В качестве альтернативы городскому автобусу можно выбрать маршрутку под номером 1400. Она идёт по тому же самому маршруту, что и автобус № 300Э, однако обладает некоторыми нюансами:

Пассажиров перевозит микроавтобус комфорт-класса, однако мест в нём не слишком много.
Есть несколько полок для багажа, кондиционер, мягкие кресла и даже вежливые водители, которые помогают перенести и уложить багаж.
В салоне можно воспользоваться бесплатным Wi-Fi.
Перевозить в такой маршрутке разрешено только сидячих пассажиров, так что тем, кому не хватило места, придётся ждать следующую машину. Но обычно ждать приходится не слишком долго.
Время поездки составляет примерно 40–60 минут (как на такси или трансферной машине).
Стоимость поездки до метро «Уручье» составляет $1,5–2,5.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *