День образования следственного комитета Россиской Федерации

15 января 2011 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 27 сентября 2010 года № 1182 «Вопросы Следственного комитета Российской Федерации» в системе государственных органов действует независимая федеральная следственная структура – Следственный комитет, подчиненный  исключительно Президенту Российской Федерации.

Следственный комитет Российской Федерации — самостоятельный федеральный орган государственной власти, с независимой системой следственных органов, выполняющих чрезвычайно важную работу по расследованию наиболее опасных и сложных преступлений.

На территории Бежецкого, Максатихинского и Рамешковского районов расследование уголовных дел и проведение процессуальных проверок по сообщениям о преступлениях, отнесенных к подследственности СК России, осуществляют следователи Бежецкого межрайонного следственного отдела следственного управления по Тверской области.

В прошедшем году следователями отдела в суд с обвинительными заключениями направлено 57 уголовных дел о 75 преступлениях различной категории, к уголовной ответственности привлечено 62 лица. Кроме того, 5 уголовных дел направлены в суд с ходатайством о применении принудительных мер медицинского характера и 1 дело с ходатайством о прекращении уголовного дела с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Значительную долю в структуре расследованных уголовных дел занимают дела о тяжких и особо тяжких преступлениях (35 %). В их числе преступления против личности, преступления экономической и коррупционной направленности, преступления, совершенные несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних.

В 2019 году направлены в суд уголовные дела о совершении 5 убийств, 1 умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, 2 фактах причинения смерти по неосторожности, насильственных действиях сексуального характера и о совершении других преступлений.

Среди расследованных преступлений можно выделить уголовное дело о совершении пожилым мужчиной на протяжении нескольких месяцев 2018 года развратных действий и иных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних и малолетних детей в              п. Максатиха Тверской области. Всего по уголовному делу признано потерпевшими 13 девочек и мальчиков. Мужчина признан виновным в совершении 11 преступлений, предусмотренных            ч. 1 ст. 135, ч. 2 ст. 135 и п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (развратные действия, иные действия сексуального характера, совершенные в отношении малолетних), ему назначено наказание в виде 8 лет лишение свободы.

За совершение коррупционных преступлений к уголовной ответственности привлечены: должностное лицо ФКУ ИК-6 УФСИН России по Тверской области, получившее взятку от осужденного; директор социально-реабилитационного центра Рамешковского района, совершивший мошенничество; бывший начальник отдела продаж ОАО «АСО», неоднократно незаконно получавший денежные средства в качестве коммерческого подкупа, а также совершивший мошенничество. Кроме того, к уголовной ответственности привлечен один гражданин, совершивший покушение на дачу взятки инспектору ДПС на автодороге Максатиха-Бежецк в Максатихинском районе.

Направлено в суд 8 дел об оскорблениях и применении насилия в отношении представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, 14 дел о нарушении неприкосновенности жилища.

Приоритетным направлением деятельности СК России является расследование уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних.

В 2019 году в отношении несовершеннолетних совершено 7 преступлений, в том числе против половой неприкосновенности. Основными причинами криминальных посягательств на детей являются их социальная незащищенность и психологическая специфика возраста,  недостаточное внимание со стороны законных представителей.

За совершение преступлений к уголовной ответственности привлечено                                          6 несовершеннолетних. К наиболее распространенным преступлениям, совершаемыми несовершеннолетними, относятся кражи.

В настоящее время в межрайонном следственном отделе проходят службу: руководитель отдела подполковник юстиции Ласточкин А.В., следователи майор юстиции Бородулина А.В., майор юстиции Михайлова Ю.С., майор юстиции Пысин А.Н., старший лейтенант юстиции Барсегян Е.А.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *