День образования Следственного комитета Российской Федерации

15 января 2021 года исполняется 10 лет с момента создания Следственного комитета Российской Федерации.

15 января 2011 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 27 сентября 2010 года № 1182 «Вопросы Следственного комитета Российской Федерации» в системе государственных органов действует независимая федеральная следственная структура – Следственный комитет, подчиненный  исключительно Президенту Российской Федерации.

Следственный комитет Российской Федерации — самостоятельный федеральный орган государственной власти, с независимой системой следственных органов, выполняющих важную работу по расследованию наиболее общественно опасных и сложных преступлений.

Бежецкий межрайонный следственный отдел является следственным органом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области. К его юрисдикции относятся Бежецкий, Максатихинский и Рамешковский районы Тверской области.

В прошедшем году следователями отдела в суд с обвинительными заключениями направлено 62 уголовных дела о 87 преступлениях различной категории, к уголовной ответственности привлечено 74 лица. Кроме того, 1 уголовное дело направлено в суд с ходатайством о применении принудительных мер медицинского характера.

Примерно 40%  в структуре расследованных уголовных дел занимают дела о тяжких и особо тяжких преступлениях. В их числе преступления против личности, преступления экономической и коррупционной направленности, преступления, совершенные несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних.

В 2020 году направлены в суд уголовные дела о совершении 5 убийств, 2-х покушений на убийство,  2-х умышленных причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, 3 о незаконном лишении свободы, 1 уголовное дело о развратных действиях и
о совершении других преступлений.

Среди расследованных преступлений можно выделить уголовное дело о совершении лицом, ранее судимым за преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, летом 2020 года  развратных действий в отношении детей на территории пос. Дорохово Бежецкого района. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 135 УК РФ (развратные действия,  совершенные в отношении малолетних, лицом, имеющим судимость за преступление, против половой неприкосновенности несовершеннолетних), ему назначено наказание в виде 13 лет лишение свободы.

Хотелось бы отметить уголовное дело о незаконном лишении свободы 2-х жителей гор. Твери, которое житель гор. Бежецк. Мужчина, действуя из личной заинтересованности, выраженной в желании получить гарантированное денежное вознаграждение за свою помощь в оформлении в собственность и последующую продажу квартиры в гор. Тверь своего знакомого,
8 дней незаконно удерживал его, а также его сожительницу, в квартире, в гор. Бежецк, с целью изоляции их от общения с родными, близкими и знакомыми, чтобы те не повлияли на намерение потерпевшего при помощи виновного продать квартиру, и, одновременно опаивал их спиртными напитками. В какой-то момент женщина удалось убежать через балкон квартиры и обратиться в правоохранительные органы. Кроме того, этот же житель гор. Бежецк оформил на своего знакомого – также жителя гор. Твери, в гор. Бежецк, товарный кредит – мобильный телефон с аксессуарами, которые похитил, при этом обязанным выплачивать стоимость данных вещей, согласно кредитному договору, должен был его знакомый. Данные действия злоумышленника квалифицированы по статье мошенничество. Мужчина признал себя полностью виновным и по совокупности указанных преступлений ему было назначено наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

За совершение коррупционных преступлений к уголовной ответственности привлечен бывший начальник отдела продаж ОАО «Бежецкий Завод АСО», неоднократно незаконно получавший денежные средства в качестве коммерческого подкупа, а также совершивший мошенничество. В судебном заседании мужчина признал свою вину.

Кроме этого, расследовано и направлено в суд уголовное дело о невыплате свыше
2-х месяцев заработной платы работникам производственного кооператива «Максатихинский лесопромышленный комбинат». В настоящее время уголовное дело рассматривается по существу.

Направлено в суд 3 уголовных дела об оскорблениях и 5 о применении насилия в отношении представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.

Приоритетным направлением деятельности СК России является расследование уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних.

В 2019 году в отношении несовершеннолетних совершено 5 преступлений, в том числе против половой неприкосновенности. Основными причинами криминальных посягательств на детей являются их социальная незащищенность и психологическая специфика возраста.

За совершение преступлений к уголовной ответственности привлечено
12 несовершеннолетних. К наиболее распространенным преступлениям, совершаемыми несовершеннолетними, относятся кражи, а также угоны транспортных средств (автомобили).

В настоящее время в межрайонном следственном отделе проходят службу: заместитель руководитель отдела майор юстиции Пысин А.Н., следователи майор юстиции Бородулина А.В., майор юстиции Михайлова Ю.С., старший лейтенант юстиции Барсегян Е.А., Хихловский Н.В. и Виноградова В.В.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *