Александр Пилюгин: Подготовка ЖКХ к отопительному сезону – своего рода ЕГЭ для власти

Александр Пилюгин, глава Рамешковского района, прокомментировал изданию vedtver.ru подготовку к отопительному сезону:
— Подготовка жилищно-коммунального комплекса и объектов социальной сферы к зиме – это испытание, своего рода ЕГЭ для муниципальной власти. К тому же июльские катаклизмы погоды лишний раз подтвердили, что с природой шутки плохи и зиму надо встречать во всеоружии.
Сегодня глава региона Игорь Руденя провел селекторное совещание, где в довольно жесткой, но конструктивной форме подчеркнул необходимость обеспечения во всех муниципалитетах надежной работы систем тепло-, электро- и водоснабжения. Для этого объем средств, выделенных в бюджете области на подготовку к отопительному сезону, увеличен почти втрое. На пользу делу и то, что в регионе по инициативе губернатора идет консолидация коммунальных активов, и ключевые объекты коммунальной инфраструктуры постепенно возвращаются под контроль власти, которая и будет нести ответственность.
Возможность широкого участия каждого муниципалитета в областных программах – вот, на мой взгляд, главное, что позволяет выйти на нужные темпы и качество работы. Могу судить об этом на примере Рамешковского района. Все наши инициативы региональная власть поддерживает, более того – помогает реализовать на практике. Благодаря таким совместным действиям район смог решить немало трудных вопросов в сфере ЖКХ, а сегодня планомерно снижает задолженность по газу и электричеству. При этом грамотно сформированные и обоснованные тарифы по подготовке тепловых сетей добавляют рентабельности нашим предприятиям. При подготовке к зиме район также стремится не терять время. Все твердотопливные котельные обеспечены топливом на 100%. В этом году на условиях софинансирования с областью мы наметили провести целый комплекс работ, которые повысят качество подачи тепла в дома жителей.
Напомним, что в нынешнем году средства, выделенные на подготовку к отопительному сезону, значительно превышают прошлогодние. Запланированы работы по капитальному ремонту и реконструкции 112 котельных и замене 49 км тепловых сетей, а также замене 25,3 км водопроводных и канализационных сетей. Как отметил губернатор Игорь Руденя, активная подготовка к отопительному сезону позволила в прошлом году провести весь сезон в штатном режиме. Не произошло ни одной крупной аварии, по сравнению с предыдущим отопительным сезоном на 4% снизилось количество технологических нарушений на сетях тепло- и водоснабжения. Благодаря проведению масштабных учений энергетиков, которые прошли в регионе с сентября по декабрь 2018 года, число отключений электроснабжения уменьшилось в 3 раза, сократилось и время устранения неполадок на электросетях. На подготовке к отопительному сезону также положительно сказывается консолидация энергоактивов в муниципалитетах области, снижение долгов перед ресурсоснабжающими организациями, а также повышение платежной дисциплины в управляющих компаниях. Игорь Руденя уделяет особое внимание теме подготовки к отопительному сезону, поскольку она непосредственно связана с уровнем жизни и комфортным проживанием людей в Тверской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *