Волшебный мир творчества

В  актовом зале Центральной районной библиотеки прошла выставка декоративно-прикладного творчества «Яркие идеи для жизни». На ней  были представлены работы двух мастериц: Елены Афанасьевой и Виктории Цыганковой.  Нужно сразу сказать, что  это мама и дочь, их связывает не только семья, но и увлечение рукоделием. На выставке изделия связанные крючком, картины, вышитые  счетным крестом, и бисерные композиции.

«Бисерная сказка» – по-другому и не назовешь раздел с композициями.  Белые ромашки, яркие розы, комнатные декабристы   и орхидеи –разнообразие цветов и блеск бисера создавал ауру волшебства.

«Работать в этой технике мы стали совсем недавно,– говорит Елена Викторовна Афанасьева.– Первые шаги в плетении сделали в новогодние каникулы 2014 года, чуть больше полугода назад. Виктория, моя дочь, быстрее и аккуратнее делает цветы, а у меня лучше получается составлять композиции». В результате творческого тандема на свет рождаются потрясающие изделия для украшения интерьера.

А вот вязание – это уже стихия Елены Викторовны. Шали, прихватки, шкатулки, салфетки – замысловатые узоры выходят из-под ее рук. Именно  эти рукотворные мелочи создают настроение в доме, несут  тепло в будние дни, торжественность и радость – в праздничные. С помощью таких мелочей можно легко менять  интерьер в доме в разное время года или в зависимости от настроения хозяев. Вот на столе  салфетка в виде яркого подсолнечника – в осенние дождливые дни, только взглянув на нее, можно вернуться мыслями  в жаркое лето. А закутавшись в теплую красивую  вязаную шаль, так уютно пить горячий чай и читать книжку в зимнюю стужу.

Автор же  вышитых картин – Виктория  Владимировна Цыганкова.  Сюжеты ее  работ – и пейзажи, и архитектура, и портреты домашних животных. Особое место занимают вышитые иконы. Вышивка крестом требует  от рукодельницы аккуратности, внимания и терпения. Результатом работы становится уникальная   красивая картина.

Е.В. Афанасьева (на снимке) работает в  Алешинской сельской библиотеке. Там ее работы и увидели, предложили  организовать выставку. Теперь все желающие смогли  полюбоваться на  красоту, созданную двумя мастерицами. Желаем рукодельницам нового витка творчества и еще не раз порадовать нас своими изделиями на новых выставках.

Н. ОСИПОВА. 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *