В Яблочный Спас о прекрасном

В замечательный христианский праздник, особо любимый народом, именуемый Яблочным Спасом, в Кушалинском СДК была организована встреча с художниками и удивительными людьми, которые творят прекрасное и сами создают красоту из подручных материалов.

Приглашенные на мероприятие специально пришли пораньше, чтобы познакомиться с выставкой работ. Внимание многих привлекли картины О.Г.Шлемко, в которых она выразила свое позитивное отношение к миру. Мягкие и спокойные тона при изображении цветов, животных, фантазий на тему природы радовали всех.

Женщины внимательно разглядывали украшения, выполненные Т.Н.Поповой, примеряли их и восхищались. Работы С.П.Пржановой просто поражали. Обычная трава в руках мастерицы превращалась в предметы, придающие неповторимость любой кухне: посуду для фруктов и овощей, вазы, игрушки. Невероятной магией веяло от поделок Е.П.Борисковой. Кто-то из посетителей благодарил автора за приобретенную у него когда-то ловушку для снов.В.А.Жижина принесла свою новую работу – виноград на ветках,  выполненную из бисера. Талант этой женщины многогранен, все, к чему прикасаются ее руки, превращается в красоту. Сергей Дешин представил на суд зрителей свои деревянные скульптуры, а его дочь Василиса на виолончели замечательно исполнила произведение Баха. Удивительны были и средневековые костюмы С.Филипповой, их она подарила нашему сельскому ДК. Радовали глаз лоскутное шитье М.А.Глазко, коллекция предметов старины О.Е.Лаверкиной, атрибуты царской власти (их можно было увидеть на выставке в День района), мастерски выполненные Н.М.Меняйловой.

Директор Кушалинского СДК Л.С.Черкасова рассказала участникам встречи о замечательном художнике, нашем земляке – А.И.Подрядчикове. Был продемонстрирован фильм, в котором он рассказывает о своих картинах.  О.Г.Шлемко заинтересовала всех рассказом о своем творчестве и, поскольку работает в школе непосредственно с детьми, показала презентацию их работ. Сергей Дешин неожиданно для всех, помимо показа в слайдах своих скульптур, которыми он украсил свою усадьбу в д.Найденово, начал читать стихи собственного сочинения. Все еще раз убедились в том, что талантливый человек талантлив во многом.

Зрители услышали теплые, искренние стихи, прочитанные В.Ю.Кузнец и В.А.Жижиной. Продолжила мероприятие Е.П.Борискова – разносторонне одаренный человек. Сколько труда, фантазии вкладывает она  в вышивки, украшения и другие свои поделки! Также очень эмоционально и интересно говорили о своих увлечениях С.П.Пржанова и Т.Н.Попова. Для всех участников встречи Л.С.Черкасова нашла много добрых и теплых слов.

Заключительная часть встречи предполагала чаепитие. Стол украшали румяные яблоки. Илья Крылов и Алина Позднякова раздавали их гостям и читали стихи.

Существует поверье, что в этот праздничный день, откусывая первый кусочек яблока, надо загадать желание, и оно обязательно сбудется. Пироги с яблоками и компот были очень вкусными и ароматными. Завершилась встреча хоровым исполнением песни «Мы желаем счастья вам!».

Хочется сказать большое спасибо всем, кто организовал это мероприятие и особенно С.С.Давидян, которая стала не только его инициатором, но и спонсором. Оно было первым, но понравилось всем  и, самое главное, сдружило всех, а потому в планах работников Кушалинского СДК – продолжить цикл встреч с творческими людьми, проводить  различные мастер-классы для их участников.

Т.П.НЕВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *