В деревне далекой, карельской

5 апреля в Устюговском Доме культуры состоялось праздничное мероприятие с говорящим названием – «Карельские беседки». И неудивительно, что  его участниками в основном стали карелы – жители здешних деревень, а также гости из п.Рамешки, с.Никольское и д.Высоково. Встречи карел из разных поселений становятся  традиционными, на них люди не только знакомятся и общаются друг с другом, но и  узнают, как живет родственный народ в разных уголках нашего района, какие там проводятся карельские мероприятия. Встреча  в карельской деревне Устюги была первой, но она не стала комом и надолго запомнится всем ее участникам.

Во-первых, в Доме культуры к празднику серьезно готовились. Здесь были организованы две фотовыставки, одна из которых называлась «Мы – карелы!». На фото – люди из здешних деревень, молодые и старые, грустные и веселые, но всех их  объединяет  любовь к своей деревне, к своим корням. Выставка изделий народных мастеров, самодельные куклы в карельских национальных костюмах, аппликации из древесных опилок – никого не оставили равнодушными. Все сделано с такой любовью, с таким талантом!

Заведующая СДК С.В.Трешкина  и ее помощники подготовили интересную программу праздника. В ней очень душевно и трогательно звучали стихи и песни о любви к родной земле на карельском и русском языках. Были подготовлены замечательные сценки, в которых местные артисты с юмором рассказали, как появились первые карелы в этих местах, как Тимо диидо сеять ходил, а также поведали историю подписания брачного контракта пожилых супругов, где муж – карел, а жена – русская.  Всем очень понравилась сказка «Репка» в исполнении юных актеров кукольного театра.

Вторая часть праздничной программы проходила в непринужденной обстановке, за накрытыми столами. Люди знакомились, рассказывали о себе, общались друг с другом. Конечно, не обошлось без тостов за карел района, за дружбу между народами, а также без песен и пляски с задорными частушками. Веселиться карелы умеют, тем более, что гармонист на празднике был очень хороший. Расставаться всегда жаль с новыми друзьями, но хочется надеяться, что встречи карел района будут продолжаться. Заинтересованные люди, проявляйте инициативу!

От всех участников праздника в Устюгах выражаем огромную благодарность С.В.Трешкиной и всем ее народным артистам за подаренную радость общения, за возможность в очередной раз прикоснуться к карельской культуре, к родному языку.

                                                                                  Н.КУЛЛИНА.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *