Судьбы предков и дневник школьницы

Семья. Слово, в котором заключено многое. Это любовь и взаимопонимание, тепло и уют, помощь. Копнуть глубже – истоки, «корни», прошлое. История конкретной семьи, через которую можно проследить все важные вехи прошлого страны. Обратиться к этой теме заставил случай.

В сентябре этого года в библиотеку села Никольское принесли дневник. Но не обычный, не шклольный. Называется он «Дневник. История моей семьи». Чем он примечателен? Автор работы провел исследовательскую работу и был готов поделиться с читателями библиотеки своими открытиями. Словами русской поэтессы Татьяны Бек начинается работа: «Спасибо, что хоть в памяти не врозь, мои родные, давние, пресветлые…». Местом памяти, где встретились более двухсот родственников из генеалогического древа, стал «Дневник», В нем рассказано о многих людях, что называется в лицах. Сделано это осознанно, уважительно, с любовью к своим корням. Собраны по крупицам факты из  истории семьи, главными хранительницами которых являются бабушки автора. 30-е  годы 20 века, репрессии, Беломоро-Балтийский канал, Великая Отечественная война (ей уделено много внимания), история карел на тверской земле – многие страницы русской истории прошли через судьбы предков.

Осталось назвать имя автора работы – Вероника Шульгина, ученица Никольской основной школы. Многие прочли ее работу и сошлись во мнении, что исследование оказалось интересным. Проникновенно написано, читается легко, а порой и со слезами. Интерес читателей вызван еще и тем, что многих из упомянутых в работе людей они помнят сами, ведь это наши земляки, и, возможно, теперь «Дневник» пополнится новыми сведениями.

Хотелось бы, чтобы эта заметка стала толчком взрослых к познанию своих корней. Своей истории, а от познания своего рода к познанию себя и своего места на земле своих предков.

Библиотекарь села Никольское Е.Н. КУЗНЕЦОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *