С тобою сельский клуб, я связана судьбой!

В  Доме культуры села Сутоки  проходит много разных мероприятий для   людей всех возрастов – от детей до пожилых. Здесь работает творческий, неравнодушный человек  – Любовь Александровна Решетова(на снимке). Своей работе она отдает много душевных сил и энергии.

В культуре она не так давно. До этого 17 лет трудилась в  сельской администрации. После сокращения, предложили заведовать клубом. Особого выбора не было, ведь на селе не так много свободных рабочих мест.

Так и стала хозяйкой сельского Дома культуры. Тогда еще он располагался в старом здании. Любовь Александровна  навела  порядок,  переклеила обои, подкрасила двери. Помогала ей молодежь, она смогла  её  организовать, увлечь, вдохновить  на полезное дело. Не разрешала молодым людям курить и выпивать в здании клуба –  призывала, воспитывала, отчитывала. Со временем это стало нормой поведения и к правилам  все быстро привыкли. И даже сами делали замечания новичкам или чужакам: «У нас не курят!».

Здание клуба старое, как ни крась и ни клей – ветхость стен, крыши, печек никуда не денется. Поэтому, когда закрылась школа, сельский дом культуры и библиотека, переехали в здание школы. Помещения просторные, светлые, правда, холодно зимой, особенно в сильные морозы.

Но жизнь культуры в Сутоках не замирает: на каждый праздник готовятся концертные, конкурсные или театрализованные  программы. Буквально недавно  к  женскому празднику прошел конкурс «А ну-ка, девочки!». В нем было четыре участницы, получилось интересно. В  тот день, когда мы приехали, Любовь Александровна готовилась к Масленице – подбирала реквизит для игр и конкурсов, готовила костюмы.

В Доме культуры проходят дискотеки, здесь можно поиграть в теннис, бильярд, настольные игры. Для детей работают кружки. Комнаты заполнены поделками – модульное оригами, аппликации, моделирование  из бросового материала, изонить. Чтобы заниматься  с детьми, Любовь Александровна сама многому научилась. Стены оформлены  выставками  детских рисунков,  украшены самодельными плакатами и газетами. Особенно мне запомнилась фотогазета в игровой комнате – на ней  размещены фотографии молодежи. Ясные открытые лица, приветливые глаза, лучистые улыбки – таков  портрет  будущего. Здесь собраны не только  коренные сельчане, но и гости, приезжающие к бабушкам и дедушкам или на дачу. В сердцах  и воспоминаниях юношества будет этот удивительно красивый сутокский край.

Л.А. Решетова  в 2010 году – участник районного конкурса «Лучший культработник», в 2011 году награждена грамотой за профессионализм и преданность своему делу, в конце прошлого года – грамотой главы Рамешковского района за высокий профессионализм и личный вклад в развитие сферы культуры.

Она старается сделать жизнь односельчан ярче, разнообразит и украшает их досуг.

Любовь Александровна не только отличный работник, она мама троих сыновей, счастливая бабушка трех внуков и внучки. На всех у нее хватает любви, заботы.

 Н.ОСИПОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *