Русь неоглядная

Так называется фотовыставка В.М. Беловой, которая недавно начала работу в Рамешковской центральной районной библиотеке. Презентацию открыла  методист А.А. Сиженкова, которая рассказала об интересных фактах искусства фотографии. Антонина Алексеевна подчеркнула, что «фотограф творит прекрасное в способности поймать короткий, яркий миг жизни и сохранить его на века, он дает возможность взглянуть на мир под другим углом, оценить ракурс обыденных вещей и наполнить взгляды зрителей восторгом и умилением!»…К ним можно отнести работы  Веры Михайловны Беловой.

Перед праздником зрители имели возможность ознакомиться со снимками, представленными на выставке. Автор рассказала о том, как родилась идея создать фотографии по данной тематике. На снимках много  храмов. Вера Михайловна познакомила участников встречи с их историей.

Ведущая праздника А.А. Сиженкова отметила, что героиня вечера увлекается не только  фотографией, но  и краеведением, ею создан  авторский альбом «Фотопутешествие по Рамешковскому краю», она – соавтор краеведческого сайта «Поставим памятник деревне».

Местный краевед Т.Н. Кременецкая поделилась своими впечатлениями о выставке.

Всем присутствующим понравилась игра «Фотозагадки»: необходимо было по снимку назвать место нашего района.

Надо заметить, что многие фотоснимки Веры Беловой отмечены на Яндекс-фото, они попадают в популярные, новые и интересные группы, часто входят в тридцатку лучших.

В 2013 году В.М. Белова стала победителем конкурса «Семья в объективе», проводимого газетой «Родная земля». Журналист издания Т.Ю. Бабанина поделилась своими мыслями о работах автора.

Глава городского поселения-поселок Рамешки В.Г. Габлина отметила большую общественную работу героини праздника и  вручила ей благодарность и  сувенир.

В ответном слове Вера Михайловна рассказала о некоторых представленных работах. «Моя выставка, – отметила автор, –  посвящена неизменной и вековечной красоте Руси – ее природе, деревням и храмам. Церковь всегда что-то большее, чем просто культовое здание.

На снимках много пейзажей с рекой, главная из которых – Медведица, которая  на протяжении 90 километров протекает по Рамешковскому району. Две фотографии речки Каменки – притока Медведицы».

На снимках Веры Михайловны много «неба», разного: весеннего, зимнего, веселого и грустного… Она  объясняет это так: «Когда я была маленькой, то часто рассматривала небо и облака. Повзрослев, все реже поднимала голову вверх, все куда-то спешила, поэтому было некогда разглядывать небесную высь. И только увлекшись фотографией, я вновь обратила внимание на поднебесье». Зрители увидели слайд-шоу «про небо», составленное из фотографий разных лет. Необыкновенное зрелище.

Вечер получился необычайно теплым. Своим исполнением песен  на  празднике  радовал  Илья Бышуткин.

Спонсором мероприятия выступили А.А. Матвиенко «Тракторы России» и В.В. Ивушкин «Стройремсервис».

О самих снимках писать не буду, их надо посмотреть. Спешите, вас ждут на выставке!

Н.СУСЛОВА

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *