Прекрасное рядом

Видимо, чувствуя вину за свои «созидательные» действия, люди чаще и чаще стали говорить о природе. В нашем государстве 2017 год объявлен Годом экологии. Наверное, это правильно… Но много ли можно сделать за один год? Чтобы попросить прощения у природы, надо объявлять целое столетие.
Пятая по счёту библионочь в Кушалинской сельской библиотеке была разбита на две тематические части: какой урон всему живому может принести человек, и как помочь восстановить красоту вокруг нас.
В первой части члены клубов «Вдохновение» и «Диалог» «погрузились» в кошмар событий аварии на Чернобольской АЭС, посмотрев два видеоролика. Даже спустя тридцать один год после той страшной техногенной катастрофы, не оставляют равнодушными кадры разрушенного четвёртого блока станции и зависшего над ним вертолёта. Детские сандалики, ставшие рыжими в одно мгновение. Пустые улицы, брошенные дома большого города-призрака. Люди, настоящие герои, закрывшие своими телами от невидимого убийцы всё, что можно было сберечь. Фотографии ликвидаторов, ушедших из жизни слишком быстро и слишком рано.

Живым свидетелем всех этих событий был друг Кушалинской библиотеки Сергей Анатольевич Никифоров, участник ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС 1987 года, кавалер Ордена Мужества.
В этот вечер он говорил предельно простыми словами о том непростом времени, но от этого становилось только страшнее.

Шла настоящая война. Но не бомбили самолёты, не рвалась под ногами земля, не лязгали гусеницы танков, не брали в плен. Но враг-невидимка убивал тысячи людей, которых любили и ждали дома. Город Припять напоминал декорации для съёмки фильма ужасов.

Сергей рассказывал, с какими людьми свела его судьба, как был организован труд, как встречали и провожали очередных добровольцев. Промолчал он лишь о том, чего боялся каждый из тех, кто вернулся оттуда, получив свою долю радиации. В одной Твери живёт почти 600 ликвидаторов страшной аварии. А сколько их ушло из жизни?

Как бы прокладывая мостик между частями разговора, Сергей Анатольевич всем участникам библионочи подарил по три книжечки со своими стихами для детей. Кушалинцев радует, что они в стенах библиотеки имеют возможность общаться с настоящим поэтом, который пишет очень трогательные, часто берущие за душу, а иногда вызывающие добрую улыбку, лирические тексты.

Вторая часть подарила встречу с учениками и учителями Кушалинской средней общеобразовательной школы. Второй год в школе трудится  школьное лесничество «Муравей» под руководством М.Н. Кочневой. Марина Николаевна рассказала о его работе: это и теоретическая база, которую дети осваивают не ради отличной отметки в дневниках, это и практические навыки, включающие в себя высадку саженцев хвойных пород деревьев на лесных делянках, это и расчистка родников,  и уборка мусора.

Мусор… Как же его стало много в нашей жизни! А ведь даже дети знают, что своим участием  малую родину можно сделать чистой и красивой. А если сдать 100 килограммов макулатуры, то можно сберечь одно дерево в лесу. А каждое сохранённое дерево даёт жизнь и пропитание многим животным и насекомым. Одну тонну двести сорок килограммов макулатуры сдали кушалинские школьники в переработку, тем самым сохранив 13 деревьев. А это, согласитесь, уже аллея.

Школьники не первый год проводят акцию «Цветы в подарок», озеленяя клумбу в центре села Кушалино, убирают мусор вдоль дорог, всегда являются первыми добровольцами на субботниках. Это яркий пример того, как надо жить, чтобы потом не было больно. С горечью были сказаны слова одной из женщин, которые мне не хочется сглаживать: «Взрослые гадят, а дети прибирают».

Действительно, вопрос остаётся риторическим, когда же у жителей нашей Родины будет работать чип чистоты?

Вернуться к прекрасному всем участникам библионочи помогла Ольга Геннадьевна Шлемко. Она для ребят проводила в соседнем детском отделении библиотеки мастер-класс. По его окончании на суд зрителей были вынесены детские рисунки с изображением весенней красавицы – сирени. Сочные разноцветные кисти ожидали похвалы зрителей. И она проявилась несколько необычно: сначала все замерли, а потом раздались аплодисменты и искреннее одобрение. За окном шёл то снег, то дождь, а в библиотеке пахло сиренью.

Ещё много было сказано, много спето песен, много выпито чаю, но впечатление, я надеюсь, у всех было одно: прекрасное всегда рядом с нами. Его надо только рассмотреть. А рассмотрев, не сломать, не вырубить, не затоптать, не забросать мусором.

Е.ПОПОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *