Песня как богатство!

Уважаемые читатели, хочется поделиться с вами нашей общей радостью. Коллектив хора «Берегиня» 29 октября вновь подтвердил звание фольклорного народного! Это происходит один раз в три года и с этой задачей мы успешно справились!

К нам в Медведихинский СДК приезжали представители Дома народного творчества, районного отдела культуры. У хора было часовое выступление. Звучали старинные песни разных жанров: хороводные, плясовые, шуточные и другие. Выступление нашего коллектива понравилось всем, в его адрес было сказано много добрых слов.

Хочется сказать огромное спасибо руководителю хора Т.А.Трискиба, а также всем его участникам: Т.И.Изотовой, Т.И.Жуковой, А.А.Коваленко, Е.А.Лебедевой, Г.И.Жуковой, Л.И.Блохиновой, Т.И.Волнухиной, В.М.Савельевой. Все женщины очень ответственно относятся к выступлениям, регулярно ходят на репетиции, никогда не отказываются выезжать с концертами в район и область.

А 8 ноября в наш Дом культуры с концертной программой приезжал фольклорный народный ансамбль «Вересень» Тверского колледжа культуры имени Львова. Их руководитель Е.Ю.Гимаева была у нас на защите хора, ей очень понравилось, и она решила привезти к нам студентов, чтобы они показали что умеют сами и чему-то поучились у нашего старинного хора. Зрителей собралось немного, но выступление прошло на «ура». Ансамбль исполнил фольклорные песни, записанные в разных уголках нашей области, аккомпанементом были гусли, ложки, гармошки, балалайки, трещетки. А как девчонки дробили, аж дух захватывало! Очень здорово, что есть люди, неравнодушные к русскому фольклору, делающие все для его сохранения для будущих поколений.

Теперь с ответным визитом наш фольклорный народный хор «Берегиня» поедет в город Тверь, чтобы поделиться своим опытом со студентами колледжа культуры.  Надеемся, что такие встречи станут регулярными.

                                                                    М.А.ИВАНОВА, заведующий Медведихинским СДК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *