Любимое место отдыха жителей

18 июня Кушалинский СДК отметил свой  40-летний юбилей. Этот Дом культуры построен в 1974 году на средства колхоза-миллионера “Кушалино” и отвечал самым высоким требованиям своего времени:  зрительный зал рассчитан на 250 мест, для директора и методиста созданы отдельные кабинеты, имелись малая столовая и шесть подсобных помещений. Работа в очаге культуры кипела вовсю. Многие жители села и  окрестных деревень оставили в его судьбе свой добрый след. Их невозможно перечесть.

90-е годы, которые внесли новые веяния в политическую и экономическую жизнь страны, казалось, поубавили энтузиазма и оптимизма  во всей России. Однако Кушалинский СДК и в эти годы оставался любимым местом отдыха жителей – местом, где можно было почествовать односельчан на торжественном вечере, посвященном знаменательной дате, показать свое мастерство в различных видах искусства или просто пообщаться с друзьями и знакомыми. За 40 лет окрепли старые традиции и появились новые.

Сегодня здесь есть все необходимое для проведения вечеров, мероприятий и праздников. Все – это и неравнодушие работников ДК, и удобные помещения, и аппаратура, и костюмы. Кстати, костюмы постоянно обновляются, некоторые их комплекты создаются совместно со школьниками и умельцами поселения. При Доме культуры создан клуб “Чудесные мгновения”, который посещают более 50 человек. Направления работы клуба разные: художественная самодеятельность, декоративно-прикладное творчество, женские секреты и спорт. При активном участии местных жителей  интересно проходят концерты, конкурсы, тематические и спортивные вечера, массовые гуляния. Только в 2013 году  здесь было проведено 120 мероприятий. Конечно же, СДК тесно сотрудничает с  администрацией поселения, школой и библиотекой.

Поэтому совсем не случайно, что на юбилейном вечере присутствовали люди разных возрастов и профессий.

Тепло и сердечно поздравил собравшихся глава сельского поселения Кушалино А.В.Преображенсий, а бывший глава Н.В. Горчакова поделилась воспоминаниями об истории сельского культурного центра. Много добрых слов звучало в этот день: и от заместителя главы Рамешковского района Л.Г.Кириковой, и от директора РДК С.Р.Орловой, и от коллег, и от местных жителей, и от гостей.

Вела праздник директор СДК Л.С.Черкасова – творческий человек, энтузиаст, неутомимая труженица в сфере культуры. Именно она рассказывала о нынешних работниках Дома культуры – С.М. Гиееве, М.С.Ремневе,  У.Г.Саъдуллоеве и о самых активных помощниках разных лет: Н.В. Добринове, С.А. Никифорове, М.Г. Морозове, В.Ю.Кузнец, М.А. Глазко, Ж.Н. Кочневой, М.Н. Кочневой, О.В. Некрасовой, О.Г.Шлемко,  Т. Петровой, М.П. Кастаргиной и других.

А на сцену выходили нынешние артисты. Е. Саломатина исполнила на пианино несколько музыкальных произведений, Р.Х. Сейранян, Е.Б.Баранова, А. Пирогова и В. Широкова подарили зрителям песни.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6815/194162595.4/0_1122bd_3124d177_orig.jpg» width=»1280″ height=»960″ border=»0″

Радует тот факт, что в концертах активное участие принимает молодежь:                А.Сеткина, П.Савельева, Д.Васина, К. Балушка, А.и Р. Даниловы, любимец публики С.Морозов.

Но любой концерт или праздник – это еще и благодарные зрители, потому им тоже было уделено достойное внимание. В.Ю Кузнец, М.А. Глазко, оформившая в фойе выставку”Лоскутное шитье”, В.А. Жижина, порадовавшая участников праздника выставку “Страна цветов”, Т. Юхарева, Л. Жданова и многие другие получили в этот день благодарности  и медали.

Работники культуры района, приехавшие на юбилей, дарили коллегам песни и поздравления. Словом, на сцене царила атмосфера радости и взаимопонимания.

Особые слова благодарности позвучали в адрес спонсоров, которые помогают облагораживать прилегающую к ДК территорию  и устраивать праздники: предпринимателей И.С. Кирсеневой, А.С.Полиховского, А.Л.Макарова и руководителя АПК “Кушалино” В.В. Ерина.

Кода праздник подошел к концу, его участники не спешили расходиться, потому что им было еще о чем поговорить. Возможно, за этими разговорами и рождались новые творческие планы.

Т.БАБАНИНА.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *