«КАНТЕЛЕ» В ГОСТЯХ   У  «ПРОЛЕТАРКИ»

6 декабря в 19.00 в Большом концертном зале Тверского областного Дворца культуры «Пролетарка»  состоится праздничный вечер, посвященный  100-летнему юбилею образования Республики Карелия! Свои творческий подарок для тверского зрителя приготовил Национальный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле».  Для всех желающих вход свободный!

…Здесь долгая зима, а лето короткое. Здесь бурные реки и каменистая земля. Здесь пронзительной красоты белые ночи. Здесь живут люди особого склада характера – сильные, выносливые, знающие цену дружбе и миру!

В настоящее время  в  Карелии проживает большинство, а точнее 75 процентов всех карелов Российской Федерации.  За пределами Республики они населяют Мурманскую, Архангельскую, Новгородскую, Ленинградскую, Вологодскую, Ярославскую, Калужскую,  Московскую и Тверскую области. Более 400 лет тому назад  пришел карельский народ и на земли Верхневолжья, перенеся за собою  национальные традиции, искусство и культуру, которые и в наши дни продолжают жить в музеях и памятниках, книгах и воспоминаниях, музыке и танцах. Один из таких ярких примеров – г.  Лихославль, как культурный Центр  тверской Карелии…

У Тверского областного Дворца культуры «Пролетарка» тоже есть свои «карельские» корни. Около 25 лет здесь  живет и трудится самодеятельный творческий коллектив  «Кариелан  койвуне», что в переводе  означает «Карельская березка» — один из самых загадочных и самых знаменитых  символов Республики Карелия.

Все эти годы руководят народным ансамблем  большие мастера  своего дела – Руслан и Людмила Горцевы, объединив вокруг себя  истинных хранителей  национальных  исполнительских и музыкально – сценических традиций Карелии. Возрастной состав  участников народного ансамбля карельской песни «Карельская березка» — от 18 до 82 лет.

В репертуаре коллектива  классические и современные  произведения, фольклорные и народные карельские песни,  а также композиции, вызывающие огромный интерес не только к песенному творчеству, но и национальным костюмам, богатейшей  национальной культуре и истории.

В  профессиональной копилке  ансамбля — 13 фестивалей карельского народного творчества  в местах компактного проживания тверских карел,  активное участие  в творческих конкурсах и праздниках, проводимых  в Тверской области,  а также республиках Карелии  и Марий  Эл,  Финляндии: Международный фестиваль  национального творчества «Венок Дружбы» и «Две Родины в сердце моем», «Дни финно — угорских народов» и «Праздник карельской культуры» и многие другие.

Поистине  настоящим профессиональным подарком для самодеятельного «пролетарского» творчества, а  также  благодарной зрительской аудитории Дворца станет  праздничный концерт Национального Ордена «Знак Почета» ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле», который был основан  почти  85 лет тому назад  и назван в честь  старинного традиционного  музыкального  карело – финского инструмента – кантеле.

В творческий состав ансамбля входят: оркестр, танцевальный коллектив  и вокальная группа «Айно». Все артисты – профессиональные музыканты и хореографы, многие из которых отмечены региональными и российскими государственными наградами в области культуры.

На Большой сцене Тверского областного Дворца культуры «Пролетарка» ансамбль представит разноплановую, разнохарактерную программу «Кантеле. Лучшее», которая объединила  самые яркие вокальные, музыкальные и хореографические  номера коллектива разных лет. Кроме традиционных карельских, северно – русских, вепсских и  финских песен, мелодий и танцев, артисты воплотят в своем творчестве  завораживающие обряды поклонения стихиям, растениям и животным, трогательные и шутливые сцены повседневной жизни народов Карелии.

Концерт состоится в рамках мероприятий, посвященных празднованию 100- летию образования республики Карелия.

Вход свободный.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *