Фильм о храме в с. Кушалино покажут в Твери на фестивале «Русское сердце»

21 февраля в столице Верхневолжья при поддержке областного Правительства и по благословению митрополита Тверского и Кашинского Саввы стартует Третий тверской православный кинофестиваль «Русское сердце». Кинопоказы и другие мероприятия фестиваля пройдут на площадке бизнес-центра «Тверь» на Смоленском пер., 29. Вход – свободный.

В Тверской области развитию и популяризации киноискусства уделяется большое внимание. По поручению Губернатора Игоря Рудени с 2019 года в Верхневолжье проходит фестиваль детского любительского кино «Мы нашей памяти верны». Ежегодный кинофестиваль «Детское кино – детям» способствует развитию юношеского медиатворчества, созданию условий для социализации воспитанников интернатных учреждений.

Лучшие традиции киноискусства развивает фестиваль «Русское сердце». За три года из двухдневного мероприятия он вырос до четырёхдневного – с игровой, короткометражной и детской программами. Впервые в этом году фильмы будет оценивать профессиональное жюри с участием представителей киноиндустрии и духовенства.

Зрители открытого кинофестиваля смогут посмотреть полнометражные и короткометражные картины: «Мотылек» (автор сценария Иван Охлобыстин, режиссер-постановщик Константин Худяков), «Доминика» (автор сценария и режиссер-постановщик Олег Агейчев), «Временные трудности» (авторы сценария Николай Ковбас, Иван Капитонов, Георгий Малков, Михаил Расходников, режиссер-постановщик Михаил Расходников) и другие.

Также будет представлен короткометражный фильм «Фотография» – это творческий дебют молодой студии из Твери при участии православного молодежного клуба «Сеятель». Кроме того, зрителям покажут документальные фильмы о восстановлении храма в селе Кушалино и храма Рождества Богородицы в Пречистом Бору. В рамках архивной программы –

документальный фильм «Великий Сергий» от Тверского государственного фильмофонда.

Помимо кинопоказов запланированы мастер-классы и круглый стол на тему «Развитие кинопроизводства в Тверской области» с участием представителей профессионального и любительского киносообществ.

Подробная программа фестиваля и расписание кинопоказов – на сайте русское-сердце.рф (http://xn—-htbbbbz2aofeaet6c.xn--p1ai/).

        Пресс-служба Правительства Тверской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *