Душой художника сияет холст

С начала апреля в выставочном зале центральной библиотеки поселка Рамешки открыта   выставка картин «Душой художника сияет холст»  самодеятельного художника – Игоря Александровича Авдюшина.

Это его третья персональная выставка, на которой представлено около 60 картин. Она отличается от других тем, что здесь акцент сделан на технику написания.

Рисуя картину, мастер выполняет ее в определенном состоянии, с особым настроением. Произведение не получится полноценным,  достойным любви и внимания, если на нем будут изображены лишь форма и цвет. Художник обязан наделить предметы и  людей – душой, харизмой,  искрой, может быть, тайной, природу –  своеобразными чувствами,  а события – настоящими переживаниями. И в этом творцу помогают жанры и виды живописи. Они позволяют правильно передать настроение эпохи, события, факта, лучше уловить главную мысль, образ, пейзаж.

Число стилей и направлений в живописи огромно, автор выставки хотел познакомить зрителей с некоторыми из них. Полотна расположены по стилю: анимализм – основным предметом изображения являются животные, пуантилизм произошло от фр. pointiller – писать точками, реализм (произошло от лат. геalis – вещественный, действительный) – направление в искусстве, характеризующееся изображением социальных, психологических и прочих явлений, максимально соответствующим действительности.

Также на выставке представлены  картины в стиле сафари, кантри, прованс,  гризайл,  в классическом, японском, китайском стилях.

Своим умом и терпением, упорством и талантом Игорь Александрович Авдюшин  создал свой волшебный мир прекрасного, мир красок, линий, света и тени.

8 апреля состоялась презентация выставки. После интересного рассказа о стилях в живописи, Игорь Александрович провел мастер-класс. Он приготовил все, что нужно для рисования, на мольберте стояла начатая им картина. Показал, как смешивает краски, как натягивает холст. Предложил желающим «приложить» руку в написании своей картины. Нашлось  два смельчака, Екатерина Шибаева и  Марина Кононова. Они помогли художнику написать ласточек. Встреча получилась теплой и полезной.

Приглашаем всех посетить выставку  И.А. Авдюшина «Душой художника сияет холст», она продлится  до 1 июня 2017 года. Ждем вас ежедневно по адресу: ул. Первомайская, д. 2  «А», с 09.00 ч до 18.00 ч., суббота с 10.00 ч до 15.00 ч, воскресенье – выходной.

А. СИЖЕНКОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *