Дом, в котором живет музыка

Вряд ли современному человеку нужно доказывать, что искусство играет значительную роль в нашей жизни, ведь это очевидно. И если мы хотим вырастить гармонично развитого ребёнка, его необходимо обучать искусству с раннего детства. Умение наслаждатьсяпроизведениями, творить самому, без всякого сомнения, полезно каждому.

Творчество для детей – неиссякаемый источник дополнительной радости, и особое место в нём занимает музыка. Игра на музыкальных инструментах развивает речь, память, математические способности. Развитие правой и левой руки одновременно влияет на развитие обоих полушарий мозга. Это ещё одно доказательство того, что приобщать ребенка к культуре нужно как можно раньше.

Поэтому совсем не случайно педагоги Муниципального казённого учреждения дополнительного образования детей «Детская музыкальная школа» решили провести День открытых дверей для воспитанников выпускной группы детского сада №1 п. Рамешки .

28 марта детсадовцев встречали педагоги и учащиеся детской музыкальной школы. Её директор П.В.Сиженков рассказал ребятам о том, чему обучают в этой школе. Затем гости прошли в один из классов, чтобы лучше рассмотреть фортепиано и послушать игру юных музыкантов, учениц педагога Ларисы Михайловны Буровой: Оли Комковой, Даши Жуковой и Полины Тимофеевой. В их исполнении прозвучали русская народная песня «Как под яблоней зелёной», марш, полька, «Волынка» и менуэт.

Сравнительно недавно работает в музыкальной школе молодой преподаватель Екатерина Юрьевна Балашова, но её ученики: Алина Гуминская, Василина Петрова, Максим Крылов – уже уверенно чувствуют себя во время исполнения произведений на синтезаторе.

Звуки этого инструмента, предложенные вниманию произведения (Э. Градески «Счастливые буги», Джулио Каччини «Амариллис», Виктор Лебедев «Голубка», Б. Мокроусов «Я за реченьку гляжу») и, конечно же, мастерство исполнителей просто заворожили слушателей.

Воспитанники Петра Владимировича Сиженкова: Захар Юткин, Егор Болонкин и Матвей Соколов – порадовали игрой на баяне, исполнив «Смуглянку», «Песенку крокодила Гены» и всем известные «Коробейники».

Эта встреча с музыкой стала для воспитанников детского сада не просто запоминающимся праздником, но и ярким рассказом о том, какие знания и навыки можно получить в музыкальной школе. Некоторые из будущих первоклашек заявили о своём намерении стать учениками сразу двух школ: общеобразовательной и музыкальной. Что ж, будем надеяться, что с началом нового учебного года кто-то из гостей встречи основательно займётся постижением музыкальных премудростей, тем более что все условия для этого в школе созданы и обучение бесплатное.

Т.БАБАНИНА

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *