Библиотека мечты

Рамешковская детская библиотека – не только собрание книг и журналов, но и пространство, где происходит много интересного. Здесь работают неутомимые пропагандисты чтения и книг Ольга Брониславовна Алпашаева
и Светлана Викторовна Шувалова.


Каждый день несколько десятков юных рамешковцев приходят в детскую библиотеку за книгами. В наше время читать можно где угодно – на компьютере или планшете,
в «электронной книге» или в приложении на телефоне. Кому как удобнее. Но многие дети и подростки предпочитают только книги! Настоящие, волшебные, сказочные, яркие, старые, новые, твердые, мягкие – такие разные и такие любимые. Ребята берут для чтения новинки и классику. Не все современные книги есть в фонде, но по школьному списку литературы книжки всегда подберут. Если ребенок любит читать, то его уже можно считать героем с суперспособностями.
Библиотека – место, где можно общаться, узнавать новое, развивать творческие наклонности, здесь проводятся мастер-классы, показывают мультфильмы и кино, проводят конкурсы и квесты, работают кружки, устраивают выставки. Что немаловажно – все занятия бесплатные.


Только в апреле-мае библиотекари провели более десятка мероприятий, многие из них повторили неоднократно для разных групп ребят.
Дошкольники рамешковских детских садов побывали на празднике «Чудеса у чудо-дерева» к юбилею писателя Корнея Чуковского.На экскурсию приезжали младшие школьники Застолбской школы, для них провели игровой час «По дорогам сказок». Четвероклассники из Рамешек стали участниками познавательной программы «Жил да был на свете царь», посвященной Петру I, онлайн-конкурс чтецов среди дошкольников.
В начале мая О.Б.Алпашаева и С.В. Шувалова организовали для детей и подростков
мероприятия, посвященные Дню Победы: конкурс авторских открыток для юных художников,патриотический час для старшеклассников «Ржев – город воинской славы». Победителей конкурсов библиотекари награждают дипломами и призами, участникамвручают сертификаты. Дети это ценят – награды пополняют их портфолио.
Для первоклассников в конце учебного года прошел «Праздник дружбы и добра». Старшеклассники смогли попробовать поработать библиотекарями в «День дублера».
Библиотекари ведут театральный кружок.Сейчас репетируют с юными артистами сказку «Колобок на новый лад», в начале лета пригласят на премьеру ребят из детсадов. Три раза в неделю работает кружок «Шахматы», руководит им А.П.Трахов.
Сейчас в конференц-зале учреждения открыты выставки детских рисунков и росписи по дереву. Библиотека сотрудничает с детскими садами, школами, Домом творчества, сельскими библиотеками.
Библиотекари дорожат книжным фондом.Постоянно работают с должниками, проводятакции, напоминают им через школу и родителей о необходимости вернуть книги, метод действует хорошо, книги возвращают.
Модернизация затрагивает многие сферы в культуре. Не остаются в стороне и библиотеки. В рамках проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» появился новый формат такого учреждения – модельная библиотека. Отделом по делам культуры, молодежи, спорта и туризма Рамешковского
МО совместно с библиотекарями разработан проект модельной детской библиотеки. Этосовременный подход к библиотечному делу, новые идеи, технологии и уверенность, что    модельная библиотека станет точкой притяжения для юных читателей, их родителей и, безусловно, центром активности для
детей и молодежи. Специалисты надеются, что рамешковский проект выиграет конкурс и получит финансовую поддержку. В рамках концепции модельной библиотеки сотрудники будут повышать квалификацию, а книжный фонд – пополняться. Преобразование библиотечного пространства позволит создать комфортные условия не только для чтения, но и для общения детей и подростков.
Запланировано приобретение новой мебели и разнообразного оборудования от кукольного театра до интерактивных досок и видеостудии.
Кроме того, в учреждении будут все условия для обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья, безбарьерная среда.   Документы на конкурсный отбор проектов модельных библиотек подготовлены и отосланы, все с нетерпением ждут результатов конкурса. Очень хочется, чтобы мечты библиотекарей воплотились в жизнь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *