Библионочь-2017

21 апреля в Рамешковская центральная библиотека едва вместила всех желающих поучаствовать в очередной библионочи.

Ведущие Дмитрий Белов и Алина Мячкина обратились к присутствующим со словами: «Мы рады видеть вас в стенах рамешковской библиотеки. Ежегодно в апрельскую ночь все библиотеки, книжные магазины, литературные музеи обретают новую жизнь. Наша библиотека, конечно, не осталась в стороне от культурного события: в пятый раз гости библиотеки погрузятся в загадочный мир после заката солнца, ведь жизнь в библиотеке не замирает ни на минуту. Даже ночью книжное царство не спит, а его жители занимаются своими делами. Друзья, нам предстоит необычное путешествие, 2017 год – год экологии в России, и сегодняшняя «Библионочь», посвящена этой теме».

Открыли программу «Эко-вечеринка» показом моды. Участники представили на суд зрителей коллекцию модной одежды под названием  «Красота неземная, или мусор лишним не бывает». Её особенности в эксклюзивной простоте. Модели делаются просто, быстро и легко, не требуют особых затрат, так как в ход идут подручные и подножные материалы. Девиз моделей этого года: «Фантики и пробки, бутылки и коробки – всё для моды пригодится: из них наряд шикарный может получиться».

Ведущие комментировали каждый выход моделей. Наряд «Конфетка» из фантиков, модель «Дисковод» изготовлена из картона и дисков, и старых штанов, которые мама хотела выбросить. «Кити и Кэти» – платья из больших мешков фирмы «Китикет».  Пакеты салатового цвета, что очень актуально смотрятся в год экологии. Скатерть-клеенка со стола  легким движением руки превратилась в элегантное пончо. Оригинальное платье  «Прохлада», выполнено из сетки с крупными ячейками и декорированное яркими цветами, сделанными из бумажных салфеток, привлекло внимание зрителей.

Следующая участница представила свою модель  «Мечта балерины». Костюм выполнен из бумажных кульков. Этот наряд можно надеть на любое праздничное мероприятие. Пышный низ платья из кулечков подчеркивал стройную фигуру,  завершала образ шапочка в японском стиле. Модели сменяли друг друга на импровизированном подиуме, зрители аплодисментами сопровождали дефиле.

После успешного показа мод всех собравшихся пригласили в путешествие по ночной библиотеке. Можно было  угодить в плен к Морскому царю. На «Морском дне» гостей  поджидали конкурсы, викторины, игры. За правильные ответы участники закидывали  удочку в импровизированный аквариум и вытаскивали небольшой подарок.

Посетители ночной библиотеки могли заблудиться в «Пещере Паука». Паук и его помощники  опутывали паутиной пришедших в его жилище. И только ответив на его вопросы, можно было из нее выпутаться. В конце искали сокровище паука, получив письмо с одной зашифрованной фразой.

Гости библионочи плутали в «Таинственном лесу». Леший и Кикимора  проводили свои конкурсы и игры на знание жизни зверей и птиц.

В салоне «Экогрим» был аншлаг, опытные мастера создавали  новые образы. Самый неприглядный, темный уголок библиотеки с помощью гостей украшали в стиле «На крыльях бабочки». Любителей мультфильмов и кино в читальном зале детской библиотеки ждал ночной кинозал.

На закате все смогли зажечь на танцполе «Экодиско». Для тех, кто пришел в библиотеку впервые, прошла акция «Запишись в библиотеку ночью». Для задолжников со стажем действовала акция «Ночь возвращенной книги».

Центральная библиотека искренне благодарит своих помощников:  Дмитрия Белова, Алину Мячкину, Наталью Боронину, Карину Балашову, Алену Озерских, Дану Никитину, Алену Лебедеву, Марину Кононову, Валерию Свидерскую, Илью  Комкова, Екатерину Шибаеву, Викторию Крюкову, Анастасию Клубук, Дарью  Борисову, Снежану Богданову, Елизавету Орлову, Анастасию Шувалову, Ксению Орлову, Дарью  Ерофееву, Юлию Ерофееву, Юлию Лебедеву, Ксению Иванову, Аиду Муслимову, Софью Байкову. Ждем всех на «Библионочи -2018»!!!

А.СИЖЕНКОВА, методист РМУ «Рамешковская МЦБ».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *