Память сердца

В селе Никольское официальных торжеств в этом году не было.В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой все праздничные мероприятия прошли онлайн. И тем не менее люди семьями несли цветы к памятнику землякам, защищавшим Родину в Великой Отечественной войне, в центре села. Искали  на нем имена родных людей, соседей,  близких. Сердцем прикасались к памяти.

75 лет прошло с тех пор, как отгремели последние залпы Великой Отечественной войны. Большинство ее участников ушли из жизни, да и те, кто пережил эту войну детьми, стали совсем пожилыми людьми. Но так глубоко и больно задела она весь народ, что память о войне живет и в нас, тех, кто знает о ней лишь по рассказам бабушек и дедушек. Не хотелось бы, чтобы наши дети, которым вряд ли уже удастся поговорить о ней с очевидцами, воспринимали войну и победу в ней просто как один из фактов отечественной истории.

Трехлетнему малышу уже можно рассказать о прадедушке, принимавшем участие в войне.  Гордость за родных и близких людей закладывает у детей основу для будущих свершений. Ребята постарше могут пойти к памятнику павшим воинам, чтобы там рассказать им о войне и Дне Победы. Поэтому, хотя бы в  День Победы, нужно постараться передать память об этом великом и трагическом подвиге, потребовавшем столько жертв и разбившем столько судеб.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *