Рамешковским районным судом Тверской области вынесен приговор 57-летнему автомобилисту, обвинявшемуся в совершении преступления

Рассмотрено уголовное дело о нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека

24 августа 2022 года суд рассмотрел уголовное дело по обвинению Е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, а именно в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, и повлекшее по неосторожности смерть человека. 03 января 2022 года водитель Е., управляя автомобилем «KIA SPORTAGE», перевозя пассажиров А. и В., не пристегнутых ремнями безопасности и С., пристегнутую ремнем безопасности, двигаясь по 66 км автодороги Тверь-Бежецк-Весьегонск-Устюжна Рамешковского района Тверской области в направлении г. Бежецк, не правильно оценил складывающуюся дорожно-транспортную ситуацию, не рассчитал расстояние до автомобиля «KIA JD CEED» под управлением водителя С., перевозящего пассажира К., движущегося во встречном направлении, в направлении г. Твери, на перекрестке, в нарушение пункта 13.12 Правил дорожного движения РФ, начав маневр поворота налево с целью дальнейшего съезда на второстепенную дорогу в направлении д. Заручье сельского поселения Некрасово Рамешковского района Тверской области, не уступил дорогу встречному автомобилю «KIA JD CEED», выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с указанным автомобилем.

В результате ДТП пассажир автомобиля  «KIA SPORTAGE» С., получила телесные повреждения, с которыми была госпитализирована в ГБУЗ Тверской области «Клиническая больница скорой медицинской помощи». Пассажир автомобиля «KIA JD CEED» К. получила телесные повреждения, от которых скончалась на месте ДТП.

В судебном заседании подсудимый Е. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, выразил соболезнования родным и близким погибшей девушки, воспользовался ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учел характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Е., сведения о личности виновного, смягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Е., суд признал полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, принесение извинений потерпевшим. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая указанные обстоятельства, суд признал Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы постановлено считать условным с испытательным сроком 2 года. Суд обязал Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации. Также суд взыскал с Е. в пользу С. компенсацию морального вреда в размере 1 000  000 (один миллион) рублей.

 

Пресс-служба Рамешковского районного суда Тверской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *