Знак ГТО получили достойные

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» уверенно  распространяется по Рамешковскому району. В рабочем порядке, по графику, проходят тестирование. Школьники сдают нормативы с первой по пятую ступень.

Ученики четвертых классов в первый день зимы сдавали зальные виды испытаний.  Гибкость, силу, ловкость и выносливость продемонстрировали 11 четвероклассников. Все, кто заявил о своей готовности к тестам, успешно  их сдали. Протоколы переданы в муниципальный Центр тестирования ВФСК ГТО. Результаты каждого ребенка  в электронном виде отправят в региональный центр. Каждый, кто справился, после сверки и приказа, получит соответствующий знак ГТО – золотой, серебряный или бронзовый. Конечно, всем  ребятам хотелось сдать на золотой знак, но для этого нужно регулярно заниматься физкультурой, делать зарядку, бегать, прыгать,  подтягиваться.

Атмосфера  в спортивном зале при сдаче норм царила очень позитивная. Учителя и одноклассники поддерживали ребят, выполняющих упражнения, радовались за тех, кто показывал отличные результаты.

В этот же день нормативы сдавали и  рамешковские десятиклассники. Виды испытаний почти одни и те же, что у младших ребят, что у старших, а вот количество повторов упражнений в нормативах увеличивается с каждой ступенью.  Скажем честно: чтобы выполнить тесты на золотой значок нужно очень постараться, тесты же  на бронзовый значок может выполнить обычный школьник, хорошо занимающийся на  школьных уроках физкультуры.

Те, кто успешно сдал нормативы в первом полугодии 2016 года, уже  получают знаки отличия. Их вручали Е.В. Попова, заведующий РРОО, и А.И.Хвостенко, директор муниципального Центра тестирования ВФСК ГТО.

По итогам первого полугодия этого года  уже 134 человека стали с гордостью носить знак ГТО: 50 бронзовых, 67 серебряных и 17 золотых знаков у ребят нашего района. Восемь выпускников средних школ получили свои золотые знаки в июне на районном выпускном вечере. Осенью еще девять были вручены Казимагомеду  Абдулаеву из Ильгошинской ООШ,  Сергею Конкину,  Сергею Рогозину и Полине Тарасовой из Алешинской ООШ, Владиславу Кочневу и Оксане Некрасовой из Кушалинской СОШ, Дарье Константиновой, Полине Петровой и Алесе Рассадиной из Застолбской СОШ. Алеся стала самой юной спортсменкой, удостоенной золотого знака, она сдала нормативы  первой ступени ГТО.

В школах района прошли  тематические линейки, на которых   ребята получили удостоверения и значки. Интересно  они прошли в Застолбье, Киверичах, Ильгощах и Никольском. Линейку в Киверичской школе готовил спортивный клуб детского объединения «АССКЛУ». Ребята самостоятельно подготовили медиапрезентацию об истории ГТО, составили сценарий, разучили с младшими школьниками стихи. В  Никольской и Ильгощинской школах звучали стихотворения и песни, а вот в Застолбье линейка закончилась общей  разминкой-физкультминуткой.

Сдача нормативов  продолжится в спортивных залах. В декабре оно пройдет в  Рамешковской СОШ,  в Кушалинской СОШ сдавать тесты будут кушалинские и застолбские ребята, а в Киверичской СОШ – киверичские и алешинские. Добавится и такой вид испытания, как прохождение лыжной дистанции. Успехов всем!

Со следующего года внедрение физкультурно-спортивного комплекса будет повсеместным,  охватит все категории населения. Получить заветный золотой значок ГТО может каждый, кто об этом мечтает и кто готов сделать определенное усилие над собой.

 Н.ОСИПОВА

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *