Второе дыхание Олимпийского движения

Ровно через месяц, 26 февраля в Приморском крае будет дан старт Эстафете Паралимпийского огня. Она пройдет через 46 российских городов, в числе которых и столица Верхневолжья. Каждый из них представит собственный, уникальный способ зажжения, демонстрируя культурное и историческое наследие региона. Таким образом, мир увидит десятки специальных проектов и церемоний.

Огонь, который загорится в честь силы духа и несгибаемой воли, в Твери встретят 2 марта. Приветствовать главный символ Паралимпийских игр будут на площади Конституции. Паралимпийский огонь встретит «Широкая Масленица» c традиционными праздничными гуляниями.

Одна из важнейших задач предстоящего события — дать возможность каждому региону России продемонстрировать позитивные устойчивые изменения и успехи в формировании безбарьерной среды. Тверская область не станет исключением. Доступную среду в регионе создавали и продолжают создавать с 2011 года в рамках одноименной государственной программы. Благодаря ее активной реализации в Твери и многих других городах области сделан серьёзный шаг к тому, чтобы диагноз «инвалид» перестал быть пожизненным приговором, и появились равные возможности на посещение детского сада, школы, больницы, на развитие талантов и способностей, получение профессии и трудоустройство.

В Твери Паралимпийский огонь будет под защитой более 100 факелоносцев. В их числе в Эстафете примет участие победительница первого всероссийского соревнования по спутниковой навигации среди слепых Ирина Алексеева, выступавшая в составе сборной Тверской области. Навигатор поможет Ирине Александровне пройти дистанцию 2 марта.

Еще одну участницу Эстафеты – педагога Тверской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы III-IV видов Юлию Шишову будет сопровождать четвероногий друг – овчарка по имени Рита. Юлия Владимировна – участник команды «Собеседник», в составе которой она в прошлом году заняла первое место на всероссийском конкурсе интеллектуалов среди инвалидов по зрению.

В целом за 10 дней прохождения Эстафеты по стране в ней примут участие свыше 1500 факелоносцев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *