Вместе выполняем ГТО!

Нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО проверяют физическую форму человека: силу, гибкость, быстроту, выносливость. В каждой возрастной категории свои испытания.

В этом году в комплексе ГТО участвуют не только дети, но и взрослые. Первопроходцами стали сотрудники образовательных организаций района. На сайте зарегистрировалось 132 человека, работники школ и детских садов.  Педагоги Киверичской, Никольской, Рамешковской школ – 46 человек проходят испытания. 9 человек уже сдали нормативы, их результаты в виде протоколов занесены в систему,  и по результатам они получат знаки отличия.

В конце октября, в первый день осенних каникул,  большая группа учителей Рамешковской СОШ (на снимке) прошла испытания  своей возрастной группы в зальных видах тестов. Выполнение нормативов ГТО – непростая задача! Зальные виды спорта – это подтягивание из виса на высокой перекладине, подъем гири, прыжок в длину с места, сгибание и разгибание рук в упоре, наклон вперед из положения стоя, поднимание туловища из положения лежа на спине.

К испытаниям нужно подготовиться, улучшить спортивную форму и успешно выполнить выбранные тесты. Настроение у педагогов было приподнятое, они с удовольствием прошли тесты по стрельбе,  упражнения на силу и гибкость. На испытаниях комплекса учителя показывали весьма неплохие результаты.

«Каждому нужно хотя бы раз попробовать участвовать в подобном испытании, чтобы оценить свои силы и сделать выводы. Нам все по плечу! Главное – не отчаиваться, тренироваться, работать над собой!»  – общее мнение участников тестирования.

Успеть до 31 декабря!

Сроки выполнения норм ГТО сокращены – это связано с новыми государственными требованиями Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне на 2018 – 2021 годы», которые вступят в силу с 1 января 2018 года.

В основном это касается школьников и студентов в возрасте от 6 до 24 лет. Те из них, кто начал или планирует приступить к выполнению нормативов ВФСК ГТО в этом году, должны пройти все тесты до 31 декабря 2017 года. Иначе с 1 января 2018 года им придется выполнить всю процедуру заново.

Напомним, выполнять нормативы физкультурно-спортивного комплекса можно на любой муниципальной площадке тестирования по вашему выбору. Графики тестирования можно узнать по адресу: п. Рамешки, ул. Советская, дом 18(спортзал РДК), тел 2-12-46,  адрес электронной почты vfskgtorameshki@yandex.ru

Сокращение сроков тестирования вызвано именно переходом с нового года на новые требования. Затем отчетные периоды вновь станут прежними: для граждан от 6 до 24 лет – с 1 июля по 30 июня следующего года, для мужчин и женщин 25 лет и старше – с 1 января по 31 декабря.

Отметим, что с 1 января 2018 года, согласно новым требованиям, альтернативой для выполнения нормативов ГТО по лыжным гонкам в Тверской области станет легкоатлетический кросс по пересеченной местности. До этого времени жителям Тверской области, как снежного региона, не представлялось такой возможности.

Н.ОСИПОВА

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *