Королева спорта

Легкая  атлетика – основа всех существующих видов спорта. Она включает в себя бег, ходьбу, прыжки и метания. И пока в спорте высших достижений скандал следует за скандалом, рамешковские легкоатлеты  участвуют в соревнованиях разного уровня и добиваются побед.

В конце мая в Осташкове команда Рамешковской средней школы представляла наш район на областных соревнованиях по четырехборью «Шиповка юных.  Команда мальчиков (в её состав вошли Степан Петров, Иван Фомин, Артем Венцов и Рыжов Дмитрий) заняла третье место в командном зачете. Лучшим  в личном первенстве областных состязаний  стал Степан Петров. Девочки: Алена Аниськина, Александра Владимирова, Мария Соломина и Светлана Фролова, имея опыт участия в  соревновании прошлого года, безоговорочно обошли всех своих соперниц и в командном, и в личном зачете. Первое место  у команды из Рамешек, и весь победный пьедестал у наших девушек. У А. Владимирова – «золото», у М. Соломиной – «серебро», у С. Фроловой – «бронза»! В этом году, как и в прошлом, девичья команда будет представлять нашу область на Всероссийских соревнованиях «Шиповка юных».

В хорошем настроении эта же команда, в которую вошли еще Полина Газарян и София Грачева, приняла участие в Первенстве  Тверской области по легкой атлетике, посвященном памяти М.А. Ершова, среди спортсменов 2003 года рождения и младше. Соревнования проходили в Вышнем Волочке на стадионе «Спартак». По итогам состязаний в толкании ядра  первое место у  Светланы Фроловой – 8,9 метра ( 1 юношеский разряд), а второе  у Александры Владимировой – 8,24 м ( 1 юношеский разряд). В беге на 50 метров лучший результат в команде  также у А. Владимировой –  второе место (7,0 сек.– 2 взрослый разряд). А. Аниськина стала шестой, с результатом 7,41 , а это тоже норматив второго взрослого разряда. М. Соломина, С. Фролова, С. Грачева, П. Газарян  со своими результатами попали во вторую десятку рейтинга. Стоит отметить, что по итогам девушки уложились в третий взрослый разряд. В беге на 300 метров лучший результат в команде показала П. Газарян ( восьмой результат  среди участников соревнований). Среди юношей  самым быстрым рамешковским спортсменом стал Степан Петров, ему чуть-чуть не хватило скорости, что войти в тройку лидеров, в итоге она стал четвертым.

А вот в беге на 600 метров снова отличилась Саша Владимирова! У нее первое место, а результат укладывается в третий взрослый         разряд –1,52,6 сек. У юношей лучший результат у Ивана Фомина – второе место, с результатом 1,51,0 (второй юношеский разряд). Соревнования завершились эстафетой 4х100метров. Команда  рамешковских девушек стала бронзовым призером.

Но самым главным стартом в жизни легкоатлетов Рамешковской школы стало их участие  в составе команды России в Спартакиаде союзного государства среди детей и подростков «Олимп» г. Минск. В середине июня команда юношей и девушек отправились на соревнования в Беларусию. Спартакиада была приурочена к третьему форуму регионов Беларуси и России. В состязаниях по легкой атлетике, баскетболу и плаванью приняли участие более 200 юных спортсменов.  Размещались спортсмены в Республиканском центре Олимпийской подготовки по зимним видам спорта «Раубичи». Здесь созданы  комфортные условия, ребята жили в удобных номерах. Соревнования по легкой атлетике проходили в Минске. Программа состязаний включала: прыжки в длину, бег на 100, 200, 4000 и 1000 метров, эстафеты 4х100 и 4х400.

Итоги подводились в лично-командном зачете (в команде 4 девочки и 4 юноши). Для подсчета командного первенства брались 20 лучших результатов в каждом виде программы. В личном первенстве блеснули наши девушки. У Марии Соломиной третий результат в прыжках в длину ( 4,81м).  В беге на 200 метров третьей в финале стала Александра Владимирова(28,92 сек), она же стала пятой в беге на 100 м. Иван Фомин также пришел с пятым результатом в беге на 1000 метров. Наша команда, представлявшая Тверскую область, стала четвертой из восьми участниц. Поздравляем юных спортсменов! Они достойно выступили на международных соревнованиях. Все участники Спартакиады «Олимп» получили сертификаты. Победителей и призеров наградили медалями, грамотами и ценными подарками.

Ребята не только  участвовали в спортивной борьбе. Для них было организовано посещение музея истории Великой Отечественной войны, историко-культурного комплекса «Линия Сталина» и развлекательного центра «Фристайл».

Проведение такого масштабного спортивного форума юных талантов способствует укреплению дружественных связей между молодежью Беларуси и России, пропаганде здорового образа жизни, занятий физкультурой и спортом.

Соревнования послужили для всех ступенькой на пути к заветной цели, научили терпению и стойкости для достижения высокого результата. Каждый юный спортсмен увез из Минска добрые эмоции и хорошие воспоминания.