И я там был…

С.А. Никифоров – наш земляк, сейчас он  работает руководителем аппарата в Общественной палате Тверской области. Сегодня на страницах нашей газеты Сергей Анатольевич делится впечатлениями о работе волонтером на Олимпиаде в Сочи.

Приятные впечатления начались с момента посадки в скорый поезд Москва –Адлер. Двухэтажные комфортабельные вагоны, время в пути (всего-навсего 25 часов), скидка в 50% на билеты для волонтёров (спасибо РЖД!) настраивали на исключительно положительные эмоции.

Здание нового, построенного к Олимпиаде, ж/д вокзала в Адлере тоже показалось необычным в сравнении с виденными мною ранее – светлое, просторное, удобное, максимально информатизированное, доступное для людей с ограниченными возможностями.

Должен сразу оговориться, что каждый день, каждая ночь, пропитанные атмосферой Игр, каждая смена, отработанная на объекте, достойны отдельного рассказа.

»

Того же заслуживают и посещение спортивных состязаний, и прогулки по Олимпийскому парку в свободные от рабочих смен дни, и, наконец, присутствие  «вживую» на церемонии открытия Игр Сочи 2014! Правда, до койки я добрался в три часа ночи. Но оно того стоило.

Кстати, впервые шагнув на территорию Олимпийского парка, я признаться, слегка растерялся – а дальше-то куда?  Парк просто огромен – на его территории смогли бы уместиться 248 футбольных полей. Представляете? Я – нет. Шесть грандиозных Олимпийских объектов, достаточно удалённые друг от друга,  днём  представали как чудеса архитектуры. Ничего подобного я нигде и никогда не видел.

В вечернее время все объекты «оживали». Каждая «плиточка» двигалась: перемещалась, выдвигалась, шевелилась, меняла цвет, неожиданно пропадала, а то вдруг становилась частью огромного экрана.

Кроме спортивных Олимпийских объектов в парке  можно было увидеть ещё много интересного! Например, там обосновался Дом Деда Мороза. Несмотря на плюсовую  температуру  на улице, внутри можно было реально пообщаться с Дедом Морозом и Санта Клаусом.

Широко представляли себя и свою деятельность официальные партнёры Олимпийских игр – Сбербанк, МегаФон, Роснефть, Samsung, Coca-Cola, Volkswagen и др. В павильонах этих компаний можно было с интересом и пользой провести время. В одних – гостей развлекали многочисленными и необычными интерактивными играми, участие в которых поощрялось значками с олимпийскими видами спорта. В  – показать свои способности на спортивных тренажерах. А в Audi – скатиться в настоящем автомобиле с почти вертикальной горки высотой 10 метров (разумеется, в качестве пассажира, но зато на переднем сиденье).

» width=»1280″ height=»960″ class=»aligncenter» />

В павильоне Южной Кореи (страны-организатора Олимпийских игр 2018) – окунуться в неповторимую национальную экзотику и даже примерить платье Императора, что я и не преминул сделать. Корейцы сказали, что платье мне к лицу, держусь я в нём свободно и естественно. На сладкое добавили – не исключено, что в одной из прошлых жизней я был Императором Кореи. Догадываюсь, что они повторяли заученную фразу всем гостям, тем не менее, было чертовски приятно.

В Доме регионов были представлены экспозиции всех территориальных образований нашей необъятной Родины, в том числе  и Тверской области. Мне же приглянулся Краснодарский край – с настоящим кубанским казаком и всеми, присущими ему, краю, колоритными особенностями.

В Доме болельщика на специально оборудованных площадках можно было сфотографироваться в форме или с реквизитом всех олимпийских видов спорта, попрактиковаться на спортивных тренажёрах, пообщаться с живыми спортсменами (причём, не только с российскими) и даже взять автограф. А на выходе получить подарки – российский флаг, палки-кричалки (лёгкие надувные палки, при ударе по руке-ноге-и т.п. издающие звенящий звук) и прочие атрибуты болельщика.

Работа волонтёра, в коем качестве я и прибыл в Сочи, была, скорее всего, не заметна широкому кругу гостей, спортсменов, журналистов, зрителей. Не заметна до тех пор, пока не случалось какой-либо проблемы или не возникало вопросов. Чем меньше было проблем и вопросов, тем больше крепла уверенность в чёткой и слаженной работе всех служб, подразделений, структур, задействованных в организации проведения Олимпийских игр Сочи 2014.

Я жил в волонтёрской деревне, расположенной в посёлке Эсто-Садок (это  как раз между Адлером и Олимпийским парком). Так называемая «деревня» – жилой массив из полутора десятков пятиэтажных новостроек с комфортабельными квартирами, рассчитанный на одновременное проживание более  2000 человек.

Объект, на котором мы работали, Роза-Хутор Хаб (практически у подножия пика Аибга), представлял собой транспортный узел  в горном кластере. Проще говоря, это место, где зрители и гости, приезжающие из Адлера, Сочи, Красной поляны, прибрежного кластера, Олимпийского парка пересаживались из автобусов в кабины канатной дороги и двигались в направлении спортивных объектов – Экстрим-парка и Горнолыжного центра. Экстрим-парк – это место проведения соревнований по сноуборду, Горнолыжный центр – понятно без комментариев. Задача волонтёров – встреча приезжающих зрителей, направление их на станцию канатной дороги и распределение людских потоков таким образом, чтобы не создавалось скоплений людей и прочих неудобств, которые могут испортить настроение и, соответственно,  создать негативное впечатление у гостей. Общение, если инициатива исходила от гостей, также входило в наши обязанности. Причём на многих языках – немецком, французском, английском, итальянском. На личном опыте убедился, что это совсем не сложно, если включить добродушие, доброжелательность и готовность помочь незнакомому человеку, не важно, на каком языке говорящем!

Приятно удивило, что на протяжении всех трёх недель моего пребывания в стране Олимпийских игр я практически не встречал хмурых, злых, рас

 

строенных, недовольных всем и вся людей – зрителей, гостей, спортсменов, журналистов, организаторов соревнований, обслуживающий персонал. Конечно, они были. Но, полагаю теперь уже, в таких малых количествах, что попросту растворялись среди тех, для кого Олимпиада стала настоящим праздником. Согласитесь, участие (не важно, в каком качестве) в подобных, столь грандиозных событиях планетарного  масштаба случаются крайне редко у большинства рядовых граждан. Да и не у рядовых тоже.

И всё же, самое приятное воспоминание, оставшееся в душе, сердце, в многочисленных фотографиях – это люди, с которыми довелось общаться, работать, отдыхать.  И ещё – ощущение удивительного братства людей со всех концов земного шара, собравшихся в эти дни в Сочи. Дух единения, независимо от национальной, политической и прочих принадлежностей – не что иное, как живое воплощение идей Пьера де Кубертена, основавшего Олимпийское движение именно с целью сближения разных народов. Наконец, твёрдая уверенность в том, что Родина-то у всех нас одна, что все мы – граждане одной страны под названием «планета Земля».

     С. НИКИФОРОВ, г. Тверь

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *