Богатырь из Ильгощ

 

Юрий Сергеевич Кузнецов(на снимке) родился я и вырос в селе Ильгощи нашего района, окончил Ильгощинскую основную школу, а среднее образование получил в Кушалинской средней школе. Затем поступил на инженерный факультет Тверской государственной сельскохозяйственной академии и успешно закончил егов 2015году, попав в список лучших выпускников Тверского региона.

Именно во время обучения в вузе он и начал серьезно заниматься спортом, тем более что в здесь отличный спортзал и хорошие условия для тренировок. Сначала Юрий ходил для поддержания физической формы, а затем в составе сборной стал участвовать в соревнованиях по армреслингу ,пауэрлифтингу, перетягиванию каната, мас-реслингу,силовому экстриму. Защищал честь своего учебного заведения в Саратове, Ставрополе, Великом Новгороде, Твери. Занимал и призовые места.

Свои силы в мас-реслинге он впервые испытал в 2014 году, на турнире в Твери, где его и заметил неоднократный призёр кубка России и мира по мас-реслингу Роман Калинин, который сказал, что у Ю.С Кузнецова неплохие успехи, и предложил выступать дальше. С тех пор он и стал серьезно заниматься этим видом спорта.

Мас-рестлинг – национальный вид спорта Якутии, признанный в Российской Федерации и введенный в 2003 году во Всероссийский реестр видов спорта. Его правила очень просты: для победы спортсмену необходимо просто вырвать палку из рук соперника. При этом ноги упираются в доску. Поединок длится до победы в двух раундах одного из борцов. Победа в схватке засчитывается, если одному из борцов удалось перетянуть соперника через опорную доску или если соперник выпустил палку. Залог победы в мас-рестлинге – удержать равновесие и вывести из него соперника. Для этого существует движение ногами вдоль доски упора (спортсмены называют это «бегать по доске»), работа корпусом и кистями рук, когда палку выкручивают по горизонтали и вертикали (по правилам только до 90 градусов).

Чтобы добиваться успеха Юрий тренируется  почти каждый день. Особое внимание уделяет мышцам спины и силе хвата. Обращает внимание и на питание. Оно дробное – четыре-пять раз в день,  больше белков и меньше углеводов.

В августе в составе сборной Тверской области Юрий Кузнецов участвовал во Всероссийских соревнованиях по традиционным национальным видам спорта среди сельского населения, которые прошли в Калужской области, и стал побеедителем. Он поделился с нами своими впечатлениями: «Организация соревнований была  на высоком уровне. Открытие соревнований началось с праздничного концерта и  вручения капитанам команд хлеба и соли. Запомнилось огромное количество участников, свыше 300 человек со всей нашей огромной страны,  хорошее судейство и душевная атмосфера. Губернатор Тверской области И.М.Руденя поздравил меня с победой на Всероссийских соревнованиях по национальным видам спорта правительственной телеграммой. Для меня это  было неожиданно и очень приятно».

На наш вопрос, как привлечь к занятиям физкультурой и спортом больше рамешковцев, чемпион ответил так: «Самое главное – это личный пример. Если  делиться достижениями и планами с друзьями, знакомыми и незнакомыми людьми, они начинают  на себя примерять твои успехи и делать выводы: «Если смог он, почему не могу я?». А ещё я думаю, было бы неплохо, проводить в нашем районе раз в год что-то на подобие соревнований по традиционным национальным видам спорта среди сельских поселений. Уверен, уровень заинтересованности к физкультуре и спорту в районе резко бы вырос».

В октябре этого года  в Москве и Сочи пройдет XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов. Юрий Кузнецов стал первым утвержденным участником делегации Тверской области. Это будет грандиозное событие! От фестиваля он ждет большого количества новых знакомств, как с представителями других государств, так и с экспертами, специалистами, которые будут проводить мастер-классы и другие мероприятия. Уверены, что фестиваль молодёжи и студентов станет для Юрия одним из самых ярких событий в жизни. По возвращении он обещал поделиться своими впечатлениями с нашими читателями.

У него много разных увлечений, каждым из них: плотничеством, чтением, автомобилем, животными, музыкой, фотографией, географией – он понемногу занимается . Ему  хочется успеть попробовать всё, ведь жизнь должна быть интересной и насыщенной!

Н.ОСИПОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *