О том, что в Рамешках живут страусы, я узнала от знакомой.  Поразилась, неужели такие экзотические птицы добрались до Рамешковского района?

И вот я уже у ворот ухоженного дома на окраине поселка. Здесь у семьи Ждановых  настоящий птичий двор. В трех вольерах отдельно гуляют индюки, куры и  африканские страусы.

Андрей Васильевич Жданов  – индивидуальный  предприниматель, занимается торговлей  продуктами, комбикормом. Птицеводством занялся недавно, а страусов приобрел птенцами осенью 2014 года. Сейчас это уже большие птицы, но взрослыми их назвать еще нельзя.  Птицы растут  около двух лет, только тогда становятся половозрелыми.  Каждое утро А.В. Жданов  заходит в птичник и выпускает страусов в вольер. После ночи они обязательно бегают, и даже танцуют, как птицы в заставке к телепрограмме «В мире животных». Кормит  хозяин их специальным комбикормом для страусов, обязательно добавляет рубленую траву, зелень. Зимой птицы содержались в небольшом  отапливаемом сарайчике, регулярно совершая ежедневные прогулки. Небольших морозов (до 15 градусов) они не боятся, несмотря на свое африканское происхождение. К этой зиме хозяин планирует  расширить помещение, сделать его выше. Страусы уже сейчас двухметрового роста, а могут вырасти  до 270 сантиметров. Взрослые птицы достигают массы  до 150 килограмм. В природе страус живет до 75 лет и ежедневно пробегает более 40 километров. Зрение у него так хорошо развито, что он различает движущиеся предметы на расстоянии в 3.5 километра.

 

На птичнике  Андрея Жданова живут  четыре страуса. Два самца и две самки. «Мальчики» весьма агрессивны, в людях они видят соперников, защищают своих подруг крыльями и клювом. Поэтому в вольере нужно  ходить осторожно – клюются птицы больно. Когда мы вошли,  пернатые  лежали рядом друг с другом, на нас внимания не обратили. Чтобы они поднялись,  хозяин помахал на них руками. Страусы нехотя поднялись, но идти никуда не желали. Пришлось лопатой, как хворостиной,  их «взбодрить». Конечно, не бить, а  лишь «продемонстрировать намерения». Только тогда они гордо зашагали в противоположную сторону вольера.

Стало заметно, что у одного самца повреждена нога. Хозяин сказал, что еще в детстве цыпленок зашиб  ногу, но забить его не поднялась рука, да и в маленьком возрасте пол у птиц не различить, а вдруг это был бы единственный самец?  Кроме хромоты в остальном страус здоров.

Во время экскурсии в вольер со страусами  пришлось испытать смешанные чувства – удивление от экзотики, восторг от красоты этой птицы, ну, и страх. Какие же они большие и сильные!

У них удивительно красивые глаза, большие, обрамленные пушистыми ресницами.  Они замысловато выгибают свои длинные сильные шеи. У страусов красивые перья, из-за них в 19 веке их чуть не истребили. Дамы полюбили веера и опахала из них. А еще ими украшали шляпы.

Разведение страусов это практически безотходное производство, в дело идет все. Помимо мяса и перьев это дорогая кожа, которая используется даже в медицине. Из ресниц страусов делаются дорогие кисточки и накладные ресницы для модниц. Крепкие когти идут на изготовление инструментов, предназначенных для обработки алмазов. А страусиные яйца – это кладезь витаминов и микроэлементов, не говоря уже о том, что они являются диетическим продуктом. Из пустой скорлупы народные умельцы научились делать дизайнерские светильники, посуду, вазы и прочие предметы быта.

Страусоводство дорогое удовольствие: яйца, птенцы  и корма стоят недешево. Что бы птица стала нестись нужно почти два года ее растить. Андрей Жданов рассчитывает со временем продавать продукцию в рестораны Москвы, а пока находит удовольствие в своей птице, любит наблюдать и ухаживать за ней.

Удивительное дело – птицы из жаркой Африки хорошо акклиматизировались в Рамешковском районе. Полюбоваться страусами приходят  ребятишки с соседских улиц. Вот такая экзотика появилась в  Рамешках.

 

Легенды о страусах.

1– страусы прячут голову в песок. Неправда, страус большая и мощная птица. Пернатый способен бежать со скоростью едущего по трассе автомобиля (70 км/час), поэтому опасность ему грозит редко. Таким образом, зарываться в песок птичка точно не станет. А вот после продолжительной погони птица действительно может резко опустить шею с головой к земле. Это вызвано тем, что пернатый бегун тратит массу усилий на пробежки на большой скорости, а такой перерыв с наклоном головы и шеи вниз позволяет ему восстановить энергию за 10-15 минут.

2- Мозг страуса и его глаз одного размера. Это правда. В защиту его интеллекта нужно отметить, что  глаза у  птицы самые большие среди всех существующих животных на планете.

3 –У страусов нет зубов?  Вообще! Всю пищу птицы глотают. А для переработки продуктов питания специально едят куски камней, гальку – камни измельчают пищу непосредственно в желудке.

4 – Страусиное яйцо – одно из крупнейших яиц птиц. Да, яйца птицы достигают в диаметре 15-20 сантиметров, а весят они от 1,5 до 2 килограммов.  При этом по соотношению масса особи и размер яйца, та же курица или утка высиживают яйца куда больших размеров.

Н.ОСИПОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *