На школьных маршрутах – новые автобусы

       Знаменательное событие в преддверии нового учебного года произошло в нашей области. 18 августа губернатор И.М.Руденя и полномочный      представитель Президента Российской Федерации А.Д.Беглов вручили представителям муниципальных образований ключи от 39 новых школьных автобусов. Средства на их приобретение, а это почти 70 миллионов рублей, были выделены из областного бюджета. В числе получателей был и наш Рамешковский район, его представляли глава района А.А.Пилюгин, директор МКП «Школьный автобус» П.Н.Белов, а также водители А.А.Курамшин и А.Н.Уфимцев, последние и будут работать на новой технике.

Нужно отметить, что организации подвоза обучающихся к месту их учебы власти региона и района уделяют особое внимание. Вот уже несколько лет  в нашей области действует программа «Замена школьного автотранспорта». Благодаря ей десятки школ уже получили новые транспортные средства. Наш район не исключение. В прошлом году новый автобус был получен МОУ «Рамешковская СОШ», годами ранее такое же радостное событие отмечали в коллективах МОУ «Алешинская ООШ» и  МОУ «Киверичская СОШ».  Сейчас  новую «Газель» получит МОУ «Рамешковская СОШ», а ПАЗ – МОУ Ильгощинская ООШ имени В.М.Фомина.  Коллективы этих школ рады, что такие замечательные подарки они получили именно к началу нового учебного года.

Водитель Ильгощинской школы А.А.Курамшин (на снимке) тоже  доволен новым приобретением. Он уже 15 лет трудится в сфере школьных перевозок, свою работу знает досконально и относится к ней очень ответственно. Начинал перевозки  школьников на стареньком автобусе марки «Кубань», потом в его руках были тоже уже бывшие не  один год в эксплуатации ПАЗик, «Газель». И вот впервые он получил новый автобус,  который будет ходить по школьному маршруту из села Ведное, потом через деревни Кромново, Сутоки, Раменье и так до места назначения –  МОУ Ильгощинская ООШ имени В.М.Фомина.  Ежедневный километраж  автобуса составит около 150 километров.

– Конечно, приятно работать на новой технике, – говорит Александр Аркадьевич.– Автобус современный, в нем 22 посадочных места, все сиденья мягкие, оборудованы ремнями безопасности, есть огнетушители, аптечка и многое другое. Словом, все в нем сделано для удобной и безопасной перевозки школьной детворы. Нашим мальчишкам и девчонкам будет приятно в нем добираться до места учебы и обратно до дома.

Напомним, что  с 1 сентября у нас в районе будут действовать девять школьных маршрутов. Организацию подвоза детей, а это 321 обучающийся, осуществляет МКП «Школьный автобус».

– Замечательно,  что район ежегодно подает заявки на участие в областной программе «Замена школьного автотранспорта, – говорит его директор П.Н.Белов. – Благодаря этому автопарк  у нас заметно обновился, нет ни одного автобуса, срок эксплуатации которого превышал бы 10 лет. Вся техника соответствуют требованиям госстандарта в сфере перевозок детей, оборудована тахографами и системой «ГЛОНАСС», которая позволяет в режиме реального времени следить за маршрутом, а также в экстренных ситуациях связываться с МЧС. На каждый школьный маршрут составлен паспорт, где указывается протяженность пути в километрах, пункты посадки и высадки учащихся, схемы с опасными участками дорог и акты обследования дорожных условий. Общий ежедневный километраж 12 школьных автобусов составит более 1617 километров. Нужно отметить, что водители автобусов все опытные, профессиональные и ответственные люди. Задача нашего коллектива состоит в том, чтобы обеспечить безопасные и комфортные условия перевозки детей, и ее мы будем строго выполнять.

Н.КУЛЛИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *