Июньские звезды светили юным туристам

 

             21-22 июня 2017 года в живописном местечке Ширкун на берегу реки Медведица прошел районный туристический слет «Июньские звезды-2017». В нем приняли участие 60 обучающихся из восьми общеобразовательных учреждений Рамешковского района.

На общем построении команд с напутственными словами к присутствующим обратилась  Е.В. Попова, заведующий Рамешковским районным отделом образования.    После жеребьевки начался первый вид соревнований «Представление команд». Ребята творчески, песенями и стихотворениями  рассказывали о себе.

Следующим состязанием была «Туристическая полоса препятствий». Команда по карте проходили заданный маршрут, выполняя задания на станциях. Юный туристы показали свои навыки в разжигании костра, построении укрытия на ночлег, установки туристической палатки, сборке рюкзака, вязке туристических узлов, определении азимута, оказании первой медицинской помощи, переправы по параллельным веревкам, знании топографических знаков, умении переправляться на лодке. Все команды успешно справились с предложенными заданиями.

После обеда ребятам приняли активное участие в мастер-классах: стрельба по мишени из пневматической винтовки, роспись на камнях, изготовление сувенира «Солнышко».

Одновременно проводился конкурс «Туристический бутерброд».  Участники приготовили и представили оригинальную закуску в виде этого незамысловатого блюда. Все представленные бутерброды были созданы с большой оригинальностью и фантазией.

Операция «Уют» по оценке умений соблюдать правила обустройства лагеря показала, что  ребята умеют правильно хранить продукты, организовывать место для разведения костра, устанавливать палатки, знают как хранить и утилизировать  мусор.

Домашним заданием для юных туристов стало изготовление из природного материала и бытовых отходов фигурки «Старичка-Лесовичка». Выставка работ показала, что у каждой команды получился свой, неповторимый «хранитель леса».

Вечером состоялся большой конкурсный концерт художественной самодеятельности под названием «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались…»  Звучали песни, стихи, были и театральные постановки, и танцы на заданную тему.

Второй день соревнований начался с общего построения и минуты молчания в знак памяти и скорби по погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г..

После зарядки и завтрака ребята стали участниками эстафеты Она  включала  стрельбу по мишени из пневматической винтовки, спуск и подъем по вертикальному склону, преодоление веревочного лабиринта, задания на ловкость и смекалку для всей команды. За правильное прохождение этапов команда получала часть шифровки. На завершающем этапе нужно было с помощью ключа к шифру составить фразу на экологическую тему. Все команды успешно справились с этим непростым заданием.

Один из конкурсов заключался в представлении  газеты на  экологическую тему «Бросим природе спасательный круг». С помощью рисунков, цитат, стихотворений в газетах звучали призывы об охране и сохранении природы.

В конце турслета был подведен итог всех соревнований и названы команды-победительницы. Первое место и переходящий кубок туристического слета «Июньские звезды — 2017» завоевала команда  МОУ «Застолбская СОШ»,  второе место разделили команды МОУ «Кушалинская СОШ» и    МОУ «Киверичская СОШ», третье место завоевала команда   МОУ «Рамешковская СОШ».

Победители награждены дипломами и денежными призами. Остальные команды получили благодарности за участие и утешительные призы.

В завершении туристического слета всем участникам предлагалось высказать свое мнение о турслете  2017 года  с помощью выбора листочка соответствующего цвета и закрепление его на нарисованном дереве. Опрос показал, что 86% участников понравилась вся программа туристического слета, и они отлично провели время.

Хочется отметить, что все участники слета  проявили исключительную собранность и ответственность. Турслет прошел в дружеской обстановке, оставил очень хорошие впечатления, которые останутся в памяти всех участников.

О.САПУНКОВА, директор МКУ «Дом творчества»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *