Я педагогом рожден

Заключительный этап конкурса «Бенефис молодых», состоявшийся 30 марта в п. Рамешки, стал праздником творчества, трудолюбия, красоты и, конечно же, истинной любви к профессии педагога. Тепло приветствуя участников встречи, глава Рамешковского района А.А. Пилюгин подчеркнул важность и величие педагогического труда, так как именно педагог задает тон развитию общества, и пожелал конкурсантам успешного выступления.

Шесть конкурсантов, вышедших в финал: старший воспитатель детского сада №1 п. Рамешки А.А. Иванова, учитель иностранного языка Рамешковской средней школы М.В. Петрова, учитель начальных классов Рамешковской школы И. С. Баланцева, учитель химии Застолбской средней школы Р.М. Смирнова, учитель музыки Киверичской средней школы О.В. Александрова и учитель английского языка Застолбской средней школы М.Н.Фомина – прошли три серьезных конкурсных испытания. Ими были представлены на суд жюри сценарий урока или занятия с презентацией, эссе на тему «Мои первые победы в педагогической деятельности» и проведены открытые уроки и занятия.

На финальном этапе им предстояло раскрыть одну из тем: «Мои ступени роста, или Я все сумею», «И швец, и жнец, и на дуде игрец», «И снится мне сон…я педагогом рожден» и «Если бы не я, не я, не я. Не было б…» – словом, интересно и увлекательно рассказать о своей профессии.

Конечно же, каждое выступление было неповторимым и оригинальным.

Анна Александровна Иванова рассказала о том, что, размышляя о своем будущем, увидела в профессии воспитателя возможность проявить разные способности: и писателя, и строителя, и актрисы, и даже адвоката. С чувством юмора поведала она об особенностях своего труда, и ее воспитанники ей в этом помогли.

Ольга Вячеславовна Александрова построила выступление на сюжетной линии «Три девицы под окном» и поделилась мечтой – издать указ о необходимости учиться грамоте, и музыкальной в том числе. Трогательная песня, прозвучавшая в исполнении Ольги Вячеславовны, отразила романтику её трудовых будней.

«Есть одна пословица: обучая, ты учишься сам. И она про меня. Каждый день для меня огромный урок», – написала в своем эссе самая молодая участница конкурса Инна Сергеевна Баланцева. Вместе со своими юными помощниками она в сказочной форме рассказала о насыщенной школьной жизни, о доверительных отношениях с учениками.

Регина Михайловна Крылова представила вниманию жюри и зрителей фильм на тему «Один день из жизни учителя», из которого стало понятно одно: у педагога почти нет свободного времени, потому что все его мысли – о школе.

Мария Васильевна Петрова сразу же приковала внимание зала обворожительной улыбкой, необыкновенным артистизмом и многочисленными талантами: удивительной дикцией, вокальными способностями, отточенностью движений. С таким учителем детям всегда интересно!

Мария Николаевна Фомина сравнила педагога с радугой, а профессию учителя назвала радужной, призванной дарить улыбки и счастье детям.

Словом, конкурс, несмотря на волнение выступающих и их болельщиков, получился очень радостным, светлым. Он раскрыл богатый потенциал каждого конкурсанта и вызвал чувство гордости тем, что в нашем районе трудятся такие учителя и воспитатели.

Компетентное жюри под председательством музыкального руководителя детского сада «Светлячок» Е.Л. Лютой, суммировав баллы всех этапов конкурса, определило победителей. Абсолютным победителем конкурса стала И.С. Баланцева. дипломом второй степени награждена М.В.Петрова, диплом третьей степени вручен М.Н.Фоминой. Дипломы лауреатов конкурса – Р.М. Крыловой О.В. Александровой, А.А. Ивановой. Цветы, памятные подарки и приз второго жюри – ветеранов педагогического труда, присужденный И.С.Баланцевой, добавили конкурсу мажорных ноток и стали приятным завершением праздника.

Т.БАБАНИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *