«Я К ВАМ ЛЕЧУ ВОСПОМИНАНЬЕМ…»

Берново…Старинное село, известное еще с XVI века как  родовое гнездо Вульфов, также неразрывно связано с именем  А.С.Пушкина. Великий поэт проводил здесь время в обществе старых друзей, отдыхал от суеты столичной жизни, черпал вдохновение. На этой земле он написал свои стихотворные произведения: «Цветок», «Анчар», «Роман в письмах», «Зимнее утро», отдельные фрагменты «Евгения Онегина».

Неслучайно, именно в с. Берново Старицкого района, в 98 км от Твери,  теперь уже на территории музея А.С.Пушкина,  вот уже почти полвека (с 1970 г.) из года в год проводится праздник, посвященный Дню рождения поэта.

2 июня с 10.00 до 15.00, в канун 220-летия со Дня рождения А.С.Пушкина, на  удивительной старицкой земле вновь  состоится «Областной Пушкинский праздник поэзии в Берново».

К юбилейным датам всегда особое отношение…Даже если о самом юбиляре, казалось бы, все уже давным — давно сказано, благодарный зритель вправе ждать чуда. А чудо рядом – это сам поэт и место,  с которым  на века связано его имя. Быть может именно поэтому, главная  задача  организаторов мероприятия, Правительства Тверской области, Комитета по делам культуры Тверской области и Тверского областного Дворца культуры «Пролетарка», в год 220-летия А.С.Пушкина – придать   новое  звучание  каждому  из уголков  усадьбы через все многообразие творческих талантов нашей тверской земли.

Одна из особенностей праздника – Гала – концерт Областного детско – юношеского конкурса чтецов «#Читаем вместе» о Пушкине, организованного Тверском областным Дворцом культуры «Пролетарка» и Государственной телерадиокомпанией «Тверь». Его цель – объединить детей и молодежь  вокруг традиционных ценностей – любви к слову, лучшим традициям прошлого и  культурному наследию поэта. За достаточно короткий период проведения этого творческого соревнования (с 5 апреля по 17 мая) от юных чтецов Верхневолжья поступило около 50  конкурсных работ. Большинство из них будут транслироваться в эфире  областного телевизионного канала, а лучшие прозвучат  на «поэтической площадке» в Берново  и будут отмечены специальными призами организаторов.

Всего же,  в этот день  на территории усадьбы будет открыто 14 площадок, особым  украшением каждой  из которых станут выступления профессиональных и любительских  коллективов  учреждений культуры Твери, Старицы и Тверской области. На площадке «Парадный  вход» гостей встретит фольклорный ансамбль «Вересень»  и «Жаворонушки» Тверского колледжа культуры им. Н.А.Львова. Площадку «Пушкинский бал» и мастер-классы по бальным танцам  для всех желающих организует студия бального танца «Овация» Тверского областного Дворца культуры «Пролетарка». Концертная программа Тверской Академической  Областной Филармонии  пройдет в «Зеленом театре». На «Главной сцене», силами Тверского Областного Дома народного творчества, с участием Тверского музыкального колледжа им. М.П.Мусоргского, а также самодеятельных коллективов Верхневолжья,  организовано  главное действие мероприятия – праздничное открытие!

Кроме того, для всех желающих будут работать «Детская» и «Молодежная» площадки, «Аллея художников», «Книжный шатер», «Ярмарка» народных промыслов и многое-многое другое. В числе организаторов этих зрелищных мероприятий также: Тверская библиотека имени Пушкина, Тверской Государственный Театр кукол, Тверской художественный колледж им. А.Г. Венецианова, Тверской колледж транспорта и сервиса, Тверской колледж сервиса и туризма, Ассоциация туризма Тверской области.

В разные годы  Пушкинский праздник поэзии в Берново собирал от 3 до 10 тысяч зрителей. Организаторы мероприятия уверены, что  220-летний юбилей А.С.Пушкина  привлечет внимание еще большего числа   поклонников его великих творений, над которыми не властно «… ни время, ни пространство».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *