Вина в трагедии – халатность людей

На территории  сельского поселения Некрасово погибли два лосенка. Вместе с охотоведами районного общества охотников и рыболовов 1 июня мы побывали  на месте трагедии.

DSC03520.JPG

Недалеко от скотомогильника СПК «Прогресс» в колодце у заброшенного строения утонули два маленьких лосенка. Все место вокруг него в следах лосихи-мамы, у нее нет рук, она не могла спасти своих детей.

Специалисты установили, что лосята попали в колодец не больше недели назад, скорее всего им около месяца, это еще совсем несмышленые детеныши. Малыши, упав в колодец с водой, не  смогли выбраться из него, им не хватило сил.  Чтобы выскочить, нужно было оттолкнуться от земли и выпрыгнуть, а какой глубины этот колодец неизвестно.

Кто виноват в гибели животных? Прежде всего, мы – люди. Это человеческая  экологическая безответственность  дотянулась до жизни двух неповинных лосят. Почему в кустах, высокой траве оказался незакрытое бетонное кольцо с водой? Провалиться в него могли и дети, и даже взрослый человек.

Вот что о популяции лосей в Рамешковском районе рассказал Юрий Гусев, государственный инспектор  Тверской области в области охраны окружающей среды: «Численность лосей в нашем районе – 1224 особей, учет поголовья ведется зимой по следам по специальной методике.  Охотники на законных основаниях добывают в сезон около 50 животных. Случаются и случаи браконьерства. В этом году установлено три таких случая. Браконьеров, убивших лосей,  задержали. Горе-охотники оказались из Лихославльского и Конаковского районов. Против них возбуждены уголовные дела по факту незаконной охоты. По случаю гибели лосят в сельском поселении Некрасово будет составлен акт, но вот виновных установить в этом случае затруднительно».

Разобраться, кому принадлежат сооружение и земля, на которой произошел трагический случай, помогали  Г.А. Акулова, глава администрации сельского поселения Некрасово, и В.А. Плясунов, руководитель Комитета по управлению имуществом. Но найти владельца заброшенных строений не удалось, когда-то это была скважина мясо-костного завода, а теперь хозяина нет.

Глава администрации Г.А. Акулова пообещала  в ближайшее время закрыть колодец, чтобы туда никто уже не провалился. Редакция берет на контроль это обещание.

Н.ОСИПОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *