В Тверской области пройдёт фестиваль карельской культуры

13 июля в селе Козлово Спировского района пройдёт 3-й фестиваль карельской культуры «Oma Randa» («Родная земля»). Гостей праздника ждёт обширная программа, которая познакомит детей и взрослых с карельским языком, традиционными ремёслами, музыкой, играми.
«Сохранение историко-культурного наследия тверских карел имеет большое значение для формирования у молодёжи и жителей региона бережного отношения к истории, исконным традициям и культуре, а также реализации туристического потенциала Тверской области», – считает Губернатор Игорь Руденя.
В программе фестиваля — интерактив «Великий исход карел», фолк-рок фестиваль, мастер-классы по народным ремёслам, выставка декоративно-прикладного творчества, дегустация блюд национальной кухни, работа детских площадок и фотозон, концерты.
Любой желающий сможет принять участие в летних открытых карельских играх. Пройдут соревнования по кююккя, карельским волейболу, лапте, футболу и шашкам.
Кроме того, в день фестиваля запланированы освящение часовни Вознесения Господня в деревне Горня и крестный ход от деревни Большое Плоское до села Козлово с иконой священномученика Алексия Сибирского.
Во второй день фестиваля, 14 июля, пройдут соревнования по ловле рыбы, будет организована творческая программа «День рыбака у Козловских карел». Также все желающие смогут попробовать карельскую уху.
Впервые фестиваль карельской культуры в Козлово состоялся в 2017 году, когда отмечалось 400-летие переселения карел на тверскую землю.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *