В селе Кушалино благоустроят территорию у Дома культуры

Более 423 млн рублей направят в 2019 году на благоустройство дворов и общественных пространств в муниципалитетах Тверской области

В Тверской области распределены субсидии муниципальным образованиям на поддержку программ формирования современной городской среды на 2019 год. Решение принято на заседании областного Правительства, которое провел Губернатор Игорь Руденя.
На формирование комфортной среды в муниципалитетах Верхневолжья направят 423,8 млн рублей, из которых свыше 411 млн рублей – средства федерального бюджета, более 12,7 млн рублей – регионального.
«Приоритетное внимание нужно уделить общественным зонам, которые необходимо привести в порядок. Самое главное – учитывать мнение наших граждан, которые будут давать оценку проделанной работе», – отметил Игорь Руденя, комментируя представителям СМИ эту тему.
В 2019 году в формирование перечня территорий для благоустройства в муниципалитетах с численностью населения свыше 20 тысяч человек были вовлечены жители региона. В общественных обсуждениях приняли участие более 29 тысяч граждан, в интернет-голосовании – свыше 43 тысяч человек.
Всего в 2019 году участниками регионального проекта по формированию современной городской среды в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» стали 54 муниципальных образования.  Планируется благоустроить 56 дворов и 66 общественных территорий: 17 парков, 16 улиц и бульваров, 11 площадей, 10 скверов, 5 спортивно-досуговых зон, 4 набережные, 3 воинских захоронения.
В 9 крупнейших городах области с численностью более 20 тысяч человек благоустроят 11 дворов и 19 общественных территорий. В том числе это 6 общественных пространств в Твери: площадка у стелы «Тверь – город воинской славы», сквер у памятника Михаилу Тверскому и другие объекты. В Ржеве приведут в порядок площадь Революции и общественную территорию в районе ул. В. Степанченко. В Кимрах продолжится благоустройство набережной Гавани, начатое в 2018 году, в Конаково – привокзальной площади. В Торжке  приведут в порядок 9 дворов. Кроме того, 3 объекта заявлены в Бежецке, по 2 в Бологое и Вышнем Волочке, один – в Удомельском городском округе.
В 10 муниципальных образованиях с населением от 8 до 20 тысяч человек запланированы мероприятия по реновации 13 дворовых и 12 общественных зон. Работы будут проведены в Калязине, Лихославле, Торопце, Западной Двине, Кувшиново, Редкино, ЗАТО Озерный, Кашинском, Нелидовском и Осташковском городских округах.
В 23 муниципалитетах, где проживает от 3 тысяч до 8 тысяч человек, благоустроят 13 дворовых и 24 общественных пространства. В эту категорию включены три монопрофильных города – поселки Жарковский, Калашниково (Лихославльский район) и Спирово. Впервые в региональной программе примут участие Пено, Кесова Гора, Красный Холм, Оленино, Сонково и Старица.
19 дворов и 11 общественных территорий приведут в порядок в муниципалитетах, где численность населения не превышает 3 тысяч человек – это 12 муниципальных образований. Впервые участниками программы в этой категории стали поселки Белый Городок и Центральный Кимрского района, деревня Аввакумово Калининского района, село Погорелое Городище Зубцовского района и село Кушалино Рамешковского района.
Планируется, что в этом году три муниципалитета от региона примут участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.
В Удомельском городском округе намерены обустроить парк им. Венецианова, в Старице благоустройству подлежит набережная на территории Городища, в Калязине – набережная р. Волга и спуск к колокольне Николаевского собора. В прошлом году дотации как победители конкурса получили Торжок и Осташков.
Также по итогам 2018 года 2 проекта от Тверской области Минстроем России включены в реестр лучших реализованных практик по благоустройству. Это проект по благоустройству братского захоронения в поселке Максатиха и сквер Венецианова в Вышнем Волочке.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *