Особое внимание к проблемам сельских поселений

Глава Рамешковского района Игорь Анатольевич Павлов продолжает рабочие поездки в  поселения, чтобы выслушать мнение жителей,подробно разобраться в проблемах, принять меры для их решения.

Поездка в сельское поселение Некрасово выдалась насыщенной. И.А. Павлов совместно  главой сельского поселения Некрасово Г.А. Акуловой, с заместителем главы администрации Г.А. Зверьковым, помощником  депутата Государственной Думы РФ С.В. Максимовой Т.П. Пешиной, руководителем МУП «Жилкоммунсервис» П.Н. Горшеневым, начальником Рамешковского отделения ФГУП «Ростехинвентаризация Федеральное БТИ» В.П. Павловым, специалистами администрации района посетили населенные пункты, учреждения образования и культуры.

Работа началась с доклада  главы сельского поселения Галины Алексеевны Акуловой о состоянии дел. Она рассказала о планах по ремонту дорог в населенных пунктах Бакшино и Некрасово – вся необходимая документация готова. «Из запланированных к установке трех колодцев в деревнях Кадное, Прислон и Александрово один уже  действует», – доложила Г.А. Акулова.  В десяти населенных пунктах сельского поселения идет работа по организации уличного освещения. Необходимая техническая документация на технологическое присоединение к электрическим сетям получена. К осенне-зимнему сезону работы будут выполнены. Ведется передача водопроводных сетей  населенных пунктов Косковская Горка, Некрасово и Косково в ведение администрации сельского поселения, а далее  будет заключен договор  с обслуживающей организацией.

Контейнерная система по вывозу бытовых отходов для многих населенных пунктов, расположенных вдоль  оживленной трассы, не подходит. Администрация сельского поселения заключила договор с организацией «Газремсервис» на вывоз мусора транспортом, а вот удобный  график для каждого населенного пункта еще разрабатывается.  Идет работа по заключению договоров с жителями на вывоз твердых бытовых отходов. Хотелось бы со стороны населения видеть положительный отклик  на решение данного вопроса, ведь некоторые отказываются платить за вывоз мусора.

Сотрудники администрации поселения  следят и за соблюдением Земельного кодекса. Составлены акты на одно юридическое  лицо и два физических лица. Проблем хватает. Большинство из них требуют не только денежных вложений, но и вдумчивого подхода.

Маршрут рабочей поездки лежал в  Косковско-Горскую основную общеобразовательную школу. Здесь готовятся к началу учебного года. Силами учителей и   технического персонала идет косметический ремонт в классах.  Исполняющая обязанности директора школы А.И. Сорокина  в беседе с главой района остановилась на самой больной проблеме школы – это старые рамы в здании. Они давно требуют замены, потому что  совсем не держат тепло. В холодное время года, при горячих батареях, в классах  бывает прохладно.

В одном здании со школой действует детский реабилитационный  центр «Надежда». Директор центра И.В. Карпова  рассказала о буднях учреждения и провела экскурсию по помещениям. Глава пообщался с детьми, расспросил их о том, как они проводят летние каникулы. Досуг ребят разнообразный, они много гуляют, занимаются физкультурой и спортом на прекрасной спортивной площадке, что рядом с центром. А уже завтра группа из десяти человек едет отдыхать в детский лагерь в Кимрском районе. Так что ребята собирают вещи в предвкушении интересного путешествия.

Глава района пожелал детям приятного запоминающегося отдыха. А у директора центра поинтересовался  неотложными нуждами учреждения. Из проблем, требующих решения в ближайшее время, И.В. Карпова назвала устройство  уличного освещения территории центра.  Идея установить четыре мощных фонаря на здании родилась давно,  спонсоры и меценаты  центра поддержали ее, но дело пока не двинулось с  мертвой точки. И.А. Павлов выразил надежду, что общими усилиями к началу осени эта проблема будет решена. А еще предложил подготовить проектно-сметную документацию на первоочередные работы по ремонту здания, чтобы  вектор разговоров переместился в конкретную сторону, пришло понимание   нужных работ и необходимых средств на них.

После  рабочая группа направилась в сельский Дом культуры.  Его аккуратная территория с  яркими цветами вдоль заборчика украшена интересными самодельными скульптурами из дерева и бросового материала. Внутри пахло краской. Пользуясь  установившейся хорошей погодой,  заведующая клубом Н.В. Слижевская  выкрасила рамы.  Самостоятельного и деятельного руководителя очага культуры видно сразу. Вот и Н.В. Слижевская не отсиживает рабочее время, а работает. Она рассказала о той  деятельности, что проходит в сельском Доме культуры – это мероприятия для детей и взрослых, кружковая работа, организация художественной самодеятельности. Конечно, есть и проблемы.  Для работы хотелось бы иметь фотоаппарат, чтобы  сохранять  интересные моменты клубной жизни, а еще хорошо бы триммер приобрести  для скоса травы. Ручную косу в деревне уже мало кто поправить может. Самая же большая мечта хозяйки клуба –  выкрасить яркой краской все здание. «А на одной стене я бы роспись сделала, уже и эскиз готов!» – загадывает Н.В. Слижевская. Все сразу глава района И.А. Павлов не обещал, но  часть просьб обязательно будет выполнена.

Далее  делегация отправилась в деревню Некрасово, здесь тоже действует Дом культуры. Его хозяйка В.А. Горбачева встречала гостей на крыльце и сразу обратила внимание  на необходимый ремонт входной группы. Старая дверь уже не отвечает никаким требованиям.  Участники рабочей поездки главы осмотрели все помещения, отметили хорошее состояние зрительного зала и сцены, поинтересовались состоянием отопительной системы, организацией работы «Спортбара», действующего в клубе.  Глава района заметил, что на территории работает много учреждений культуры. Они все разные,  где-то больше развита работа с детьми, где-то с молодежью и взрослыми. Одни славятся своими земляками-артистами, а другие краеведческой работой и   клубами по интересам. Главное, чтобы люди  приходили в учреждение культуры, чтобы их здесь ждали неравнодушные инициативные люди – работники культуры.

Рабочая поездка оказалась полезной для всех заинтересованных сторон. По ее итогам работники администрации районы  были озадачены поручениями, перед ними обозначены сроки их выполнения.

Н. ОСИПОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *