Осенний призыв начался

1 октября  в соответствии с Указом Президента Российской Федерации           В.В. Путина от 30 сентября  2019 № 472 года начался осенний призыв граждан на военную службу, в ходе которого  планируется призвать 132 000 новобранцев. Призыв будет проводиться во всех 85 субъектах Российской Федерации.

Отмечаю, что установленное военным комиссариатом Тверской области задание на весенний призыв  нашим военным комиссариатом  выполнено своевременно и в полном объёме.  Всего  на призывные комиссии в Рамешковском районе  было вызвано  52 человека. Годными к военной службе признаны 50 призывников. Предоставлены   отсрочки от призыва для продолжения образования –29 призывникам. Освобождено от призыва  по состоянию здоровья 2 человека. Граждане, призванные на военную службу,  прошли мероприятия профессионального психологического отбора.

На сборном пункте Тверской области и в пути следования все призывники были обеспечены установленными видами довольствия, в том числе горячим питанием. Призывникам, убывающим в войска, были выданы  банковские и персональные электронные карты.

В период осеннего призыва из Рамешковского района в войска планируется отправить 18 новобранцев. Требования, предъявляемые к военнослужащим по призыву, повышаются. Это обусловлено переоснащением Вооруженных Сил РФ на новейшие образцы высокотехнологичного вооружения и военной техники, для эксплуатации и обслуживания которой нужны высококлассные специалисты. Учитывая срок военной службы по призыву – один год, важно максимально полно использовать тот уровень профессионализма, знаний и навыков, которым призывник уже обладает.

За последние годы существенно изменился состав граждан, призываемых на военную службу. Прежде всего, увеличился их возраст. В результате изменений в законодательстве призывники, получившие первую отсрочку в школе, получили право на отсрочку для обучения по программам среднего профессионального образования, высшего образования и магистратуры. Как  следствие, количество 18-летних граждан, призванных на военную службу с 2013 года, сократилось на 8 процентов, а количество призываемых граждан в возрасте 20 лет и старше, наоборот, увеличилось на 11 процентов. Возрос процент призывников, имеющих высшее образование, а также подготовленных по военно-учетным специальностям в организациях ДОСААФ  России и учебных подразделениях среднего профессионального образования. Такие граждане   направляются прежде всего для комплектования учебных воинских частей для подготовки специалистов.

С увеличением возраста и уровня образования растет и доля призывников, для которых служба в армии стала осознанным выбором. Несомненно,  на формирование социального портрета призывника непосредственное влияние оказывает отношение общества к службе в Вооруженных силах Российской Федерации. При этом меры, принимаемые Министерством обороны РФ, направленные на  повышение привлекательности военной службы и улучшение условий ее прохождения, дают положительные результаты. Вследствие этого меняется отношение молодежи к службе в Российской армии, большинство молодых людей идет служить с желанием, а не только в порядке исполнения воинской обязанности.

К нововведениям на законодательном уровне в период осеннего призыва следует отнести то, что в  соответствии с Федеральным законом, вступившим в силу 1 сентября, граждане, имеющие право на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, могут от него отказаться. Для этого им необходимо написать заявление, которое будет приобщено к протоколу призывной комиссии.

Так же военнослужащие могут быть досрочно уволены при наличии у них обстоятельств, дающих право на это и возникших в период прохождения военной службы.

В настоящее время депутатами Государственной Думы прорабатывается инициатива по ужесточению ответственности за нарушения в области воинского учета со стороны призывников. Планируется, что административный штраф, за уклонение от мероприятий, связанных с призывом граждан на военную службу, который  на сегодняшний момент составляет 500 рублей, возрастет в 6 раз.       Напоминаю, что все граждане, состоящие на воинском учете, в том числе призывники, обязаны в двухнедельный срок сообщить в военный комиссариат о смене места работы в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе». Федеральный закон также  обязывает  граждан вставать  на воинский учет в военном комиссариате по месту жительства или временного пребывания вне зависимости от наличия регистрации.

 

 

 

Военный комиссар (Максатихинского и Рамешковского районов

Тверской области)    А. Прокофьев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *