Новости сельского поселения Высоково

Все внимание – ветеранам

В районе продолжаются торжественные мероприятия по вручению ветеранам войны и труженикам тыла памятных медалей в честь юбилейной даты – 70-летия Великой Победы. Состоялось оно недавно и в Высокове.  Награды получили десять человек, среди них была участница войны Анна Арсеньевна Белова из д.Лощино, вдова ветерана войны Мария Васильевна Назарова из села Замытье, остальные – труженики тыла. Для виновников торжества учащиеся Высоковской начальной школы подготовили замечательный концерт. В адрес ветеранов было сказано много самых теплых и благодарных слов, им подарили цветы и организовали чаепитие. Мероприятие прошло в очень доброй атмосфере и оставило в сердцах всех его участников незабываемые впечатления.

Ни один солдат не будет забыт

В сельском поселении Высоково есть два памятника защитникам Отечества. Один установлен в селе Замытье, другой в деревне Высоково. На мемориальных плитах высечены имена и фамилии солдат, павших на полях сражений Великой Отечественной войны. Но, как выяснилось в последние годы, не все фамилии участников войны – уроженцев здешних мест  попали в эти скорбные списки. Поэтому администрация сельского поселения провела работу по их уточнению и заказала дополнительные мемориальные  плиты. На двух плитах в Высокове теперь значатся еще 13 фамилий односельчан, воевавших на фронтах войны. Новые мемориальные плиты с 310 фамилиями защитников Отечества будут установлены в преддверии Дня Победы в селе Замытье. Никто не будет забыт!

Колодцы есть – воды нет

 

В последние годы во многих районах области, в том числе и в нашем, все чаще возникают проблемы, связанные с обеспечением жителей сел и деревень питьевой водой. Одной из главных причин дефицита воды являются малоснежные зимы и малое количество летних осадков, в результате чего заметно обмелели реки, продолжают высыхать колодцы. Водная проблема не раз становилась предметом обсуждения на разных уровнях региональной власти.

Существует она и  в сельском поселении Высоково. Из 114 общественных  колодцев, имеющихся на территории, в 23-х воды нет или ее очень мало. Не лучшим образом обстоят дела и с частными источниками. Люди строят колодцы, опускают в землю по десять и более колец, а вода появляется не везде. В лучшем случае она поднимается всего на одно кольцо. Так, например, в деревне Далеки из 15 частных колодцев вода есть только в трех.  Конечно, это не может не тревожить как жителей, так и руководство поселения. Поэтому вопрос обеспечения населения качественной питьевой водой недавно был включен в повестку дня заседания Совета депутатов сельского поселения, которое состоялось в минувший четверг.

Глава сельского поселения В.А.Соколова доложила присутствующим, что наиболее остро вопрос с водообеспечением стоит в деревнях Далеки, Денесьево и Лощино. Возникают проблемы и в других населенных пунктах. Этому направлению работы администрация поселения уделяет особое внимание. Так,  за последние годы в поселении отремонтировано 13  колодцев, построено 14 новых, вычищено около 50 источников. Уже в этом году был построен новый колодец в д.Вересково и девять вычищено в других деревнях.

В настоящее время есть договоренность с депутатом Законодательного Собрания Тверской области С.А.Петрушенко о выделении им средств на приобретение еще 30 железобетонных колец на строительство и ремонт колодцев. Также решается вопрос о передаче водокачки в д.Далеки с баланса колхоза «Трудовик» на баланс администрации поселения, которая будет решать вопрос капитального ремонта объекта, требующего больших материальных вложений.

Депутаты приняли решение заложить в бюджет поселения дополнительные средства на решение проблемы водоснабжения населенных пунктов, в том числе на закупку специальных емкостей для доставки воды жителям деревень.

По прогнозам нынешнее лето вновь обещает быть жарким, поэтому проблем с водой, видимо, будет еще больше. Выход один – стараться экономить ее и помнить не только о себе, но и о других людях.

                                                                             Н.КУЛЛИНА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *