Новости сельского поселения Алешино

 

В этом году сельское поселение Алешино стало участником региональной программы Министерства транспорта, по которой отремонтировано 500 метров дороги в селе Диево. Стоимость работ составила 2 млн. 200 тыс. рублей, средства поселения – 484 тыс. рублей.

За счет средств сельского поселения оканавлена, подсыпана и прогрейдирована дорога в деревне Топориха.

Конечно, жители села рады обновленному асфальтовому покрытию. Также, как и жильцы многоквартирного дома в селе Алешино. У них давно возникла проблема с водоснабжением. На сходе граждан было принято решение об установке насоса, замены электрооборудования и о порядке оплаты счетов за электроэнергию. Все работы выполнены за счет средств сельского поселения. При ведении работ устранено три порыва водопровода. Люди довольны, что вопрос снят с повестки дня, тем более что теперь они платят за воду значительно меньше.

В сельском поселении Алешино ведутся работы по благоустройству. Более пяти лет  мусор в населенных пунктах собирается и вывозится по графику. Все к такому распорядку привыкли. В селе Буйлово установлены пять контейнеров на специально оборудованной площадке. Как отмечает глава сельского поселения Алешино В.А. Кричкин, за последнее время в целом стало чище, мусора по обочинам дорог меньше, но все же еще встречаются выброшенные пакеты.

Владимир Александрович говорит, что во всех населенных пунктах меняется облик домов, жители и дачники приводят в порядок фасады домов  и придомовые территории. Особенно это заметно в деревне Пустораменка. Там можно отметить домовладения семей Афанасьевых, Лебедевых и Трифановых. Всегда ухоженная территория в КФХ «Росток» А.В. Лебедева. Алексей Васильевич следит за чистотой  не только на подведомственной ему территории, но и по улице. В деревне Алешино в порядке содержится  территория офиса врача общей практики.

Для того чтобы жителям было комфортно передвигаться в осенне-зимнее время по улицам, установлено 60 фонарей со светодиодными лампами. Теперь будет не только светло, но и экономно для бюджета.

Надо отметить, что в летний период постоянно проходил скос травы   дорог сельского поселения и вокруг населенных пунктов. По заявкам жителей обкашивали территории личных    хозяйств. На первое октября в целях противопожарной безопасности произведена опашка территории.

За летние месяцы проведен муниципальный земельный контроль, в ходе которого выяснилось, что из проверенных 36 участков не используются по назначению 24.

В то же время работниками администрации сельского поселения   неиспользованные 147 земельных  долей (1,5 тысячи гектаров) совхоза «Ивицкий» включены в земли поселения.

Не остались без внимания объекты соцкультбыта. В Алешинской школе за счет средств районного бюджета идут ремонтные работы котельной. На весь отопительный сезон имеется топливо (дрова). Наверняка после замены оконных блоков и ремонта котельной  61 школьник и 16 детей дошкольной группы будут заниматься в тепле и находиться в комфортных условиях.

Жители деревни Пустораменка и гости сельского Дома культуры отмечают замену трех оконных блоков на пластиковые. Это придает не только современный и красивый вид помещению, но и экономит тепло в здании.

Сделано в сельском поселении много, а планов – еще больше. О всех новостях и событиях мы обязательно расскажем на страницах газеты.

Н.СУСЛОВА

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *