Не вернулся из боя

О потерях всегда говорить тяжело и больно, но когда из жизни уходят совсем молодые ребята, то говорить об этом тяжело и больно вдвойне. Это прочувствовали все, кто пришел 19 апреля в Кушалинскую среднюю школу на торжественный митинг, посвященный открытию мемориальной доски выпускнику школы Михаилу Баранову, погибшему в республике Чечня. Именно в этот день, семнадцать лет назад он сложил свою голову на поле боя, честно выполнив свой воинский долг. Посмертно награжден Орденом Мужества.

Говорят, время лечит, но для родных и близких Михаила Баранова, его друзей, односельчан, всех, кто был с ним знаком, его смерть – незаживающая рана, которая постоянно болит и не дает забыть о подвиге простых российских пацанов, которые, защищая интересы своей страны, отдали за нее самое дорогое – свою жизнь.

Он был обычным деревенским пареньком. Учился хорошо, был добрым, отзывчивым, трудолюбивым, дисциплинированным. В ряды Российской Армии был призван 19 июня 1995 года. Службу проходил в воинской части 3723 по специальности наводчик пулемета БТР. Вот что он писал родным в марте 1996 года: «Привет из Началька-20. У меня все по-старому, служба идет нормально. В четверг ездил в Мин.Воды в аэропорт, сопровождал «Груз – 200». В пятницу ездили сопровождать колонну в Грозный. Уехали в 4 утра, а вернулись в субботу в 2 часа ночи. Из Грозного на трех машинах поехали в Семашки. Там как раз шел бой, и мы туда возили боекомплект. Туда проехали нормально, а оттуда возвращались около шести вечера, и нас обстреляли. Напоролись на остатки банды, и они дали нам жизни: как начали стрелять с горы по нашим машинам, ну, думаю, конец, не выбраться. Я ехал старшим третьей машины. На нашей машине прострелили два колеса, а с первой машины ранило водителя в плечо. Пришлось пострелять немного. Еле выбрались, я уже думал, что больше вас не увижу. … Гробы все приходят и приходят в городок. Собираются брать еще Ханкалу и Бамут. Я на выезд поеду, скорее всего, в апреле, тогда обязательно напишу. Роту поставили в усиленную готовность, теперь даже спим одетыми… Мамочка, ты только не плачь и не волнуйся за меня, все обошлось и все будет нормально. Завтра кончается стодневка. Нас будут переводить в деды. Мамочка, обещаю напрасно никуда не лезть. Первый раз побывал под пулями, чуть не поседел. Главное – не было страха, но когда выбрались, даже руки затряслись. …Только ждите меня, и я обязательно вернусь к вам.»

А это отрывки из письма, которое Михаил написал домой 1 апреля 1996 года. «…У меня все по-старому, нас по-прежнему много гоняют. Я уже забыл, когда последний раз спал по-хорошему. У нас наступила настоящая весна. Все тает, и поют птицы. На этой неделе, может, уеду на выезд. Сегодня с выезда приехал мой друг и говорит, что там сейчас довольно спокойно. Мамочка, за меня не волнуйся, все будет нормально, я обязательно вернусь к вам. Даст Бог, все будет хорошо. Я хочу, чтобы ты знала, что я тебя очень люблю…»

Спустя восемнадцать дней Михаил Баранов погиб. Ему было всего 19 лет.

На торжественном митинге присутствовали его родители – Екатерина Борисовна и Павел Иванович, брат Андрей, бабушка, родственники, одноклассники, учащиеся и учителя школы, представители войсковой части, руководители и депутаты района, сельского поселения, общественность. Право открытия мемориальной доски было предоставлено командиру батальона внутренних войск МВД, подполковнику А.Н.Свистунову и генеральному директору ассоциации ветеранов спецназа «Русь» В.В.Ханину, по инициативе которых и поступило предложение увековечить память о нашем земляке, которое поддержали местные власти. Каждое слово ведущих митинга, каждое выступление было пронизано глубокой скорбью и болью невосполнимой утраты, огромной благодарностью к родителям солдата, воспитавшим его честным, храбрым, готовым на геройские поступки, светлой памятью о нем. Плакали все, даже мужчины-офицеры не скрывали слез. Горько, обидно, тяжело на душе. Уходят лучшие из лучших, в расцвете сил, полные надежд и планов. Ничем не восполнить эти потери, Никакими словами не утешить родных и близких. И только наша память, понимание, что эта жертва была не напрасна, немного смягчает горечь утраты. Михаил Баранов погиб во имя жизни других, во имя спокойствия и мира на нашей земле.

У мемориальной доски зажглись свечи, были возложены цветы. Память о нашем земляке, а также о всех погибших на чеченской войне и в других «горячих точках» все участники митинга почтили минутой молчания.

Нельзя вернуть погибших, время не повернуть вспять, всем нам, живущим, остается одно – хранить память. Мемориальная доска Михаилу Баранову в Кушалинской средней школе теперь всегда будет напоминать всем о нем, о войне, о гибели людей, о бесконечном материнском горе. Символично, что это знаменательное событие, прошло в преддверии главного праздника нашей страны – Дня Победы. Юные поколения жителей района и Кушалино, в частности, должны знать, какую цену заплатили за свободу и независимость нашей Родины ее защитники в годы Великой Отечественной войны, во время боевых действий в Афганистане и в Чечне. Войны не выбирают время, но время выбирает героев. Они будут жить в памяти народа вечно!

Н.КУЛЛИНА.

 

 

Один ответ к «Не вернулся из боя»

  1. Мы в роте его звали просто багс, класный был пацан, настоящий друг, царство ему небесное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *