«МАЙСКИЕ ЗВЕЗДЫ» НА РАМЕШКОВСКОЙ ЗЕМЛЕ

 

19-20 мая на рамешковской земле проходил  XVI фестиваль районной прессы «Майские звезды». Этот фестиваль стал не просто традиционным, но и особенно любимым журналистами, поскольку каждый раз предоставляет уникальную возможность для обмена опытом, встреч с мастерами слова, консультаций со специалистами в сфере языка и юристами, работающими со СМИ, ведущими российскими дизайнерами газет и журналов. Особенностью XVI фестиваля стало еще и то, что от совпал с 25-летием Верхневолжской ассоциации периодической печати, объединившей журналистов Тверской области в дружную семью и ставшей им надежным оплотом.

В наш район прибыли представители 43 редакций – порядка 100 журналистов и руководителей СМИ региона.

Гостей встречали в здании районной администрации. Журналисты с удовольствием посмотрели выставку книг, авторами которых являются их коллеги.

Глава Рамешковского района И.А. Павлов тепло приветствовал представителей районной прессы, депутат Законодательного Собрания Тверской области С.А. Петрушенко подчеркнул, что районные газеты остаются самыми читаемыми и любимыми в сельской местности. Собравшиеся посмотрели видеоролик о районе. Исполнительный директор ВАПП Г.А. Титова познакомила коллег с программой фестиваля.

Редакторы газет побывали на двух предприятиях в поселке: на ООО «АгроСпецРемонт» и ООО «СпецСтройМеханизация». Это предприятия малого бизнеса, которые возрождаются буквально на пустом месте, но,  несмотря на трудности,  развиваются и предоставляют рабочие места жителям района.

У святого источника Тихвинской иконы Божией Матери, что вблизи села Замытье,   журналистов встречала глава сельского поселения Высоково В.А. Соколова. Она рассказала об истории освоения территории  у родника, о том, как строились купальня и колодец, как шло озеленение. Журналисты интересовались  составом и чистотой  воды, любовались красотой деревянных построек и видом на зеленые холмы и темные воды Медведицы. Затем,  отведав хрустальной родниковой прохладной воды, отправились дальше.

Около Преображенского храма в селе Замытье участников фестиваля встречал председатель фонда «Преображенский собор» Г. Спажев. Журналисты побывали в храме, поставили свечи и подали записки о поминовении родных и близких, желающие поднялись на колокольню и позвонили в колокол.

У Богоявленского храма в с. Никольское гостей приветствовали глава сельского поселения А.В. Трофимов, заместитель главы администрации сельского поселения В.В. Суворова, благочинный Максатихинского благочиния протоиерей Виталий Мартынюк и настоятель храма иеромонах Фаддей. Отец Виталий провел для журналистов экскурсию по храму, рассказал о его устройстве и восстановлении. Отец Фаддей ответил на вопросы о службах в храме и предложил подняться на колокольню, чтобы полюбоваться окрестностями.

Участники хора «Рябинушка» встречали журналистов карельскими пирогами и исполнением песен и частушек на карельском языке. Вниманию гостей была представлена музейная экспозиция, посвященная карельскому быту.

День проведения фестиваля в с.Никольское совпал с датой образования пионерской организации – 19 мая. Поэтому его программа по задумке организаторов соответствовала всем условиям  пионерского лагеря. Было и поднятие флагов, и построение на линейку под звуки горна и барабана, и отряды  журналистов под названием «Ветераны, «Акулы пера» и «Молодо-зелено», и сдача рапортов их председателями. А затем начальник лагеря, директор Верхневолжской ассоциации периодической печати  Г.А.Титова, сдала рапорт главе Рамешковского района И.А.Павлову: открытие ХVI областного фестиваля  районной прессы «Майские звезды» на рамешковской земле состоялось!

На пионерской линейке молодые сотрудники СМИ  вручили ветеранам журналистики памятные медали. Те, в свою очередь, повязали юным коллегам пионерские галстуки, пожелав им долгой творческой жизни.  «Акулы пера» наблюдали за происходящим, с восхищением смотрели на мэтров журналистики и с надеждой на молодых коллег, которые через годы, набравшись опыта, смогут пополнить их ряды.

В честь 25-летия образования Верхневолжской ассоциации периодической печати, объединяющей 43 районные и городские газеты, журналисты области отпустили в небо десятки воздушных шаров.

При проведении фестивалей «Майские звезды» сложилась добрая традиция: журналисты из всех районов области сажают деревья на разных объектах. В прошлом году это были яблони  в Ржевском районе, а до этого –  аллея из сирени в Калининском районе, плакучие ивы у памятника на мемориальном комплексе Ксты. В этом году вокруг храма в селе Никольское  журналисты «районок» вместе со школьниками , духовенством, руководителями района посадили туи.  Растение это совсем не капризное, хорошо приживается и растет в нашем районе. Слово «туя» родом из греческого языка и означает жертвование или воскурение.  Надеемся, что  через несколько лет в жаркий день уже можно будет отдохнуть в тени густых туй.

 

Традиционные мастер-классы – это учеба работников пера. Её проводят именитые специалисты, известные не только в России, но и за рубежом. В этот раз журналистам предложили два мастер-класса. Один был посвящен разбору речевых и стилистических ошибок, встречающихся в публицистических текстах, его вела преподаватель филологического факультета Тверского государственного университета И.В. Гладилина. Для проведения второго мастер-класса пригласили одного из ведущих московских юристов, работающих со СМИ, Ф. Д. Кравченко. Он остановился на вопросах ответственности средств массовой информации за различные нарушения в публикуемых рекламных материалах, дал ряд полезных рекомендаций по работе редакций на предстоящих выборах и ответил на многочисленные вопросы.

 

Встреча журналистов с врио губернатора Тверской области И.М. Руденей была насыщенной и полезной для обеих сторон. Редакторы подготовили самые актуальные вопросы. Их волновало предоставление работы местным предприятиям малого бизнеса, много вопросов прозвучало о качестве дорог в разных районах и их ремонте, говорили о тендерах, которые должны выигрывать свои организации. Прозвучали предложения о развитии фермерских хозяйств, об инвентаризации земель сельхозугодий. Поднимали самые наболевшие вопросы, касающиеся медицинского обслуживания, образования. В каждом районе они разные, но среди них много общего по всей области.

Подводя итоги встречи, Игорь Михайлович подчеркнул, что журналисты должны быть неравнодушными и внимательными к разным проблемам как своего района, так и региона в целом. Работникам пера необходимо следить за ценообразованием и особое внимание уделять общению чиновников и руководителей разного уровня с населением. Каждый из начальников должен оставить добрый след на земле.  По мнению И.М. Рудени, соглашаясь на должность, человек должен работать так, чтобы его вспоминали по хорошим делам.

Фестиваль районной прессы «Майские звезды» прошел в районе на высоком организационном и культурном уровне. Это отмечали все его участники. Вот некоторые отзывы журналистов области:

О.А.СМИРНОВА, главный редактор газеты «Лесной вестник»

 

– Только положительные эмоции остались от посещения Рамешковского района. Глава муниципалитета И.А.Павлов, сотрудники администрации, районной газеты «Родная земля», Никольской основной школы, культработники и многие жители района сумели создать радушную и комфортную атмосферу двухдневного фестиваля. Честно скажу, нам не хотелось расставаться с гостеприимной рамешковской землей и ее жителями. Приятно было увидеть слаженную работу команды единомышленников, во всем поддерживающих главу района. Мы искренне благодарим хозяев и  желаем району процветания.

Дмитрий Ступин, главный редактор газеты «Кимры-Сегодня»:

– Рамешки – удивительно позитивное место. Встретил своих знакомых из поселка, с которыми мы осенью познакомились на юбилее «Родной Земли». С Алексеем Беляковым пели песни под баян.

Около 100 участников ночевали в деревенской школе в селе Никольское. Уютное большое здание, мне понравилось там. За две недели местные власти под руководством главы района Игоря Павлова сумели не только подготовить бытовую и хозяйственную часть мероприятия, но личным участием сделать праздник уютным и познавательным.

Максим Малахов, газета «Заря» Конаковский район

Очередной фестиваль (а это порядка ста журналистов — посланцев редакций Тверской области) принял далеко не самый богатый район области – Рамешковский. Глава района, молодой и интеллигентный руководитель Игорь Павлов, выступил радушным и гостеприимным хозяином: при довольно скромных ресурсах он смог обеспечить всем необходимым два фестивальных дня. Разнообразная культурная программа, с посещением предприятий и культурно-исторических мест, прием главы с угощениями карельской кухни (в районе проживает немало карел), создание условий для проведения мастер-классов, дискуссионных площадок (в одной из которых принял участие и.о. губернатора Игорь Руденя) и собственно само награждение лучших редакций и журналистов по итогам журналистского конкурса – все это было проведено, как всегда, на самом достойном уровне.
Этот фестиваль, пожалуй, прошел в наибольшей степени душевно, что отмечено всеми его делегатами.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *