Май. Труд. Доброта.

8 мая. Яркий, солнечный день. На улице – тепло. Настроение приподнятое. В центре «Надежда» в деревне Косковская Горка ребята ждут гостей. Подъезжает автобус, из которого выходят работники министерства по делам территориальных образований Тверской области. Гости приехали с подарками: сладости, игрушки, вещи – все передают  в руки ребят. А потом каждый ребенок получает  по большой шоколадке. Конечно, дети обрадовались сладостям и расцвели в улыбках, сразу хочется всех сфотографировать. Один момент – и вот уже снимок готов!

Не расхолаживаясь, все вместе идем на детскую площадку, именно здесь будут установлены привезенные качели и песочница. Мальчишки с мужчинами берут инструкции  и после их изучения начинают собирать игровую площадку. Как хорошо получать навыки труда со взрослыми. Работа кипит! Очень важно то, что ребята общаются с сильной половиной человечества. В центре, в основном, работают женщины, поэтому недостаток мужского внимания иногда чувствуется. А ещё ребята видят искреннюю заботу о них и  внимание со стороны взрослых.

Сначала  собираются скамейки, они переносные, легкие и красивые. Теперь во время работы летнего оздоровительного лагеря их смогут перемещать из одного места в другое. Очень удобно и практично! В дождь и на ночь – убирать с территории. Первыми присели девчонки, которые тут же стали играть. Им понравились скамейки, они с нами поделились эмоциями.

Чтобы собрать качели, необходимо выполнить несколько операций, данной работой руководит заместитель министра А. А. Зайцев. Вокруг Андрея Анатольевича  и других сотрудников крутятся ребята: интересно  работать не только сообща, но и  на равных!

В другом месте красят детали песочницы. Мы выбрали момент, когда министр по делам территориальных образований Тверской области Е.А. Ткачев присел с ребятами пообщаться, и задали ему вопросы.

– Евгений Анатольевич, скажите, пожалуйста, почему вы всем отделом приехали в Рамешковский район, в этот социально-реабилитационный центр для детей и подростков?

– Наше министерство поддержало инициативу губернатора Тверской области А.В. Шевелева и президента России В.В. Путина о том, что надо возродить практику шефства над детскими учреждениями. Мы сразу поддержали эту инициативу, у каждого из нас есть свои дети, поэтому понимаем всю важность и значимость этого дела. Самим приятно заботиться о детях и делиться теплом своей души. Рамешковский район выбран не случайно: в этом центре я   был со студентами ТвГУ. Надо отметить, что мы всегда с большим удовольствием приезжаем в ваш район, нас связывают добрые деловые отношения с главой района И.А. Павловым. Приятно отметить, что муниципальное образование   развивается,  работники администрации всегда проявляют заботу о детях и пожилых людях, проживающих на данной территории.

Сегодняшняя поездка положит начало традиционным встречам.  В следующий раз мы выясним и привезем то, что необходимо ребятам.

Е.А. Ткачев, И.А. Павлов и директор центра И.В. Карпова побывали в приюте. Инна Владимировна показала, что сделано за последнее время (надо отметить, что сделано много), озвучила проблемы.

Игорь Анатольевич отметил: «Нам  не просто приятно,  что выбран наш район для шефства, мы гордимся  тем, что министерство по делам территориальных образований Тверской области в большом  составе провело эту добрую весеннюю акцию».

Пока мы прошлись по зданию, все было готово. Наступил момент прощания. Ребята говорили гостям   спасибо и приглашали ещё. А чиновники  уже планировали следующую встречу.

Н.СУСЛОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *