Армия — вечный часовой…

День защитника Отечества — этот праздник  давно приобрел в нашей стране статус народного. В основе такого искреннего сердечного отношения к ратному труду — понимание его огромной значимости, почитание доблести тех, кто стоял и стоит на защите рубежей нашей Родины, кто отстаивает её интересы, мирную жизнь,  гордость за легендарные свершения армии и флота.

«Армия — вечный часовой, который никогда не покидает своего поста. Постоянная бдительность и совершенствование на славу великой Родины — вот её обязанности, безопасность, величие и слава Отечества — вот её права» — писал в своих мемуарах  писатель полковник  А. Мартюшин.

Ушедший 2018 год для Российской армии был во многих отношениях знаковым. Успешно проведены крупнейшие за многие десятилетия маневры «Восток – 2018». В войска продолжают поступать новейшие виды стратегического оружия. Началось серийное производство гиперзвуковых комплексов «Авангард», ракеты «Сармат» испытаны и доказали свои отличные боевые качества, а комплексы «Кинжал» и » Пересвет» заступили на боевое дежурство по охране нашей Родины.

Приступил к работе уникальный Военный инновационный технополис «Эра». Создано Главное военно — политическое управление, призванное существенно укрепить духовный потенциал Вооруженных Сил, сплоченность воинских коллективов. Заложен первый камень в основание Собора Воскресения Христова, посвященного победе нашего народа в Великой Отечественной войне.

Вооруженные Силы Российской Федерации  превратились в отлаженный боевой механизм, гарантирующий безопасность и надежную защиту страны, позволяющий парировать угрозы её национальной безопасности на дальних подступах к государственной границе. Такие  ощущения, как  надежность  и гордость за Вооруженные Силы Российской Федерации, сформировались и крепнут у населения нашей страны.

Повышается престиж военной службы. Все больше призывников воспринимает военную службу не только как долг и обязанность, но и как возможность испытать себя на выносливость,  в том числе и при выполнении задач с риском для жизни.

Сегодня уверенно проходят службу в войсках наши призывники Войнов Юрий, Дигушкин Павел, Кричкин Евгений, Травин Андрей и многие другие.

В 2018 году четыре выпускника школ из Максатихинского и Рамешковского районов поступили в военные ВУЗы страны.  А через три —  четыре месяца примерят лейтенантские погоны Козлов Андрей, заканчивающий прославленную Михайловскую артиллерийскую академию, и Лукашов Вячеслав, заканчивающий Рязанское гвардейское высшее воздушно- десантное командное училище им В.Ф. Маргелова.

О привлекательности образа нашей нынешней армии свидетельствует и возросший интерес к военной службе со стороны девушек.

Все больший размах приобретает, в том числе и  в Рамешковском  районе, военно — патриотическое общественное движение  «Юнармия», основная задача которого воспитывать здоровых, патриотически настроенных граждан России, формирование у молодежи готовности и практической способности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите Отечества.

От имени работников военного комиссариата,  ветеранов военной службы поздравляю всех жителей п.  Рамешки, Рамешковского района  с Днем защитника Отечества! Желаю всем мирного неба, здоровья, семейного благополучия, новых творческих успехов!

 

       А. Прокофьев, военный комиссар Максатихинского и Рамешковского районов

 Тверской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *