Акция «Рамешки – 50»

Два верхних снимка нам передала одна из старейших жителей поселка Рамешки, участница Великой Отечественной войны А.М. Огирь. Анна Михайловна пояснила, что на верхнем фото – работники Рамешковской  центральной районной больницы. Возможно, кто-то узнает себя или найдет знакомых.  Шестидесятые годы… За пять десятков лет Рамешки изменились до неузнаваемости,

выросли не только новые дома и улицы, здесь живут внуки и правнуки тех, кто на этом снимке.

 

В шестидесятые годы началось бурное развитие села, появлялись новые микрорайоны, развивалась система инженерных сетей, зданий соцкультбыта. Мы уже публиковали в рамках данной акции фотографии как отдыхали и где занимались спортом рамешковцы.

Сегодня, вспоминая то время, мы скажем о дорогах. В те годы транспорта было не так много, а из близлежащих деревень приезжали на лошадях, поэтому этих животных можно было увидеть рядом с больницей, магазинами, столовой. На праздники кто добирался пешком, кто на попутном транспорте, кому как повезет. Когда в район приглашали жителей, даже самых отдаленных деревень, все старались попасть, ведь это было большое событие.

 

На втором снимке фотография на память сделана во время чествования тружеников сельского хозяйства: механизаторы, трактористы, передовые доярки, агрономы, ветврачи, всех специалистов и не перечесть. Они услышали в свой адрес добрые слова, получили грамоты и подарки, ещё немного и они отправятся на свои участки работы, рассиживаться и долго гулять им некогда: на скотном дворе много скотины, да и техника ждать не любит. С той поры прошло всего пятьдесят лет, а сколько всего изменилось… Ушли не только люди, но и те добрые времена…

А это – любимый памятник В.И. Ленину.

 

 

Конечно, теперь он вызывает ностальгию у тех, кто на свадьбах сюда нес цветы, кого здесь принимали в пионеры, кто в те годы был просто молодым и счастливым… Новые времена установили другие памятники. Облик площади перед Домом культуры и зданием администрации поменялся, впрочем, как и названия многих организаций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А «Ракета» улетела навсегда, оставив память о себе в сердцах тех, кто бегал смотреть сюда  мультфильмы и кинофильмы.

В кинотеатр начинали ходить с детского сада (как на снимке), потом брали «пятачки» и бежали самостоятельно на детские сеансы, подрастая, шли на первые свидания, а потом и всей семьей. Теплые, добрые воспоминания… Как юность ушла безвозвратно, так и развлечения тех далеких лет лишь навеки поселившись в душе того поколения.

Старожилы называют отличительную черту Рамешек – чистоту. Во все времена село было чистым и старались, чтобы оно было зеленым. У наших родителей это получилось.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *