Масленица в селе Никольское

13 марта, в Прощеное воскресенье, в Богоявленском храме села Никольское Рамешковского района   была совершена Божественная литургия, которую  провёл  настоятель храма иеромонах  Фаддей. Здесь же  был совершен Чин прощения. Прихожане от мала до велика  во главе с настоятелем  просили  прощения друг у другаМасленицу,  старинный народный праздник, отмечают в последнюю неделю перед Великим постом.

Обучающиеся  МОУ «Никольская ООШ»  подготовили концертную программу, где звучали русские – народные наигрыши. На деревянных ложках ребята исполнили песни «Во — кузнице» и «Блины».  Прозвучали  песни в исполнении хора «Рябинушка», в состав которого входят жительницы  местных деревень. Руководитель хора — Елена Николаевна Кузнецова.

Праздник продолжился на улице.  Силами работников администрации СП Никольское  была подготовлена праздничная площадка перед домом культуры.

Сельчане решили отойти от традиции: кроме русских народных забав устроили свои конкурсы.

Ребята катались на санках и метлах. Кроме того, молодые люди померялись силами в перетягивании каната. Иеромонах  Фаддей  поощрял участников   призами.

И, наверное, самым интересным на  празднике стало сожжение чучела Масленицы. Проводили Зиму,  сожгли все   неприятности и обиды —  освободили место   Весне, символу всего нового, молодого, лучшего.

А какой же праздник без угощения! Масленица, как и положено, не обошлась без чая и блинов. На морозе да с друзьями они казались необычайно вкусными.

Праздник удался на славу!

                                                                                                                    Г.Н.Абалихина

учитель начальных классов,

 МОУ « Никольская ООШ»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *