Моя Родина: горжусь, люблю, изучаю

Патриотическое воспитание подрастающего поколения и организация досуга в летний период – одно из приоритетных направлений в работе клуба молодого избирателя «Наш голос», действующего на базе Рамешковской центральной библиотеки.

Совместно с территориальной избирательной комиссией Рамешковского района было организовано выездное мероприятие для ребят, посещающих лагерь дневного пребывания в Застолбской средней школе.

Для школьников была подготовлена игровая познавательная программа «Моя Родина: горжусь, люблю, изучаю» и посвящалась она Дню России – главному государственному празднику,  который символизирует собой национальное единство всех, кто считает Российскую Федерацию своей страной,  кому не безразлично ее будущее.

Открыл встречу В.А. Сухарев, председатель ТИК Рамешковского района. Владимир Анатольевич представил  членов клуба «Наш голос», активных участников всех мероприятий: Дану Никитину, Алину Мячкину, Наталью Боронину, Алену Озерских, Даниила Панина, Дмитрия Белова, а также их руководителя О.Ю.Грибову, заведующую отделом обслуживания центральной библиотеки.

Пока  ребята готовились к театрализованной части праздника, В.А. Сухарев в доступной форме рассказал детям о выборах, как они проходят  в Рамешковском районе.

Понять, как проходит процесс голосования, помогли старшеклассники. Изображая лесных жителей – медведя, волка, лису, паука, муравья, дятла и  сову,  они показали сценку «Выборы в лесу». Зачитали свои предвыборные программы по улучшению жизни в лесу и предложили детям проголосовать за понравившегося кандидата. По итогам голосования наибольшее число голосов набрала красавица лиса, ее ребята посчитали самой достойной представительницей на роль «главного» в лесу.

Но на этом программа не закончилась. Далее перед присутствующими выступили Алина Мячкина и Дмитрий Белов. Они рассказали об истории праздника – Дне России, его значении для нашей страны. В продолжении провели познавательную игру на знание государственных символов страны, истории родного края.

Разделившись на три команды – «Комета», «Виктория»,  «Легион», их участники получили на руки маршрутные листы, в которых был прописан порядок прохождения  по станциям.  Каждая имела свое название: «Родной край», «Веселые ребусы», «Символы России», «От Руси до России». На станциях команды  получали задания от организаторов, быстро и четко их  выполняли.  Количество заработанных баллов записывалось в маршрутный лист. Игра продолжалась до тех пор, пока участники не прошли все станции. По результатам игры победителем стала команда «Легион»,  набравшая наибольшее количество баллов. Всем участникам и победителям были вручены дипломы и памятные подарки.

В целом программа получилась познавательной и интересной. Все дети приняли в ней активное участие. Соревновались в конкурсах, отвечали на вопросы викторины, показав хорошие знания истории и географии нашей страны. Хочется надеяться, что познавательная игра помогла ребятам   приобрести новые знания по истории России и родному краю.

 

О.ГРИБОВА, руководитель клуба

молодого избирателя «Наш голос»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *