Запечатленная красота

Что такое красота?  Несомненно, то, что трогает и волнует душу. Несомненно и то, что каждому из нас красота видится сквозь призму собственного внутреннего мира, где преломляются представления о прекрасном.

Автору организованной в Центральной рамешковской библиотеке фотовыставки «Дивны дела Твои, Господи!» О.В.Петровой красота видится в гармонии природы, в притаившихся в куполах храма лучах заходящего солнца, в наплывающих грозовых облаках и в неспешной беседе прихожан у старого храма – словом, во всем том, что очаровывает, устремляет человека к лучшему, наполняет светом.

Глядя на снимки, понимаешь, как редко мы отрываемся от жизненной суеты и, набрав полную грудь свежего воздуха, вглядываемся в синеву небес. А если и вглядываемся, то видим ли их красоту? Есть такое сравнение: двое смотрят в лужу, но один видит мутную воду, а другой – звезды, отражающиеся в зеркале воды. Уверена, что Ольга Викторовна принадлежит к людям второго типа – творческим, неравнодушным. Как она сама признается, ей нравится все: и дождь, стучащий в окно, и мороз, нарисовавший на окнах причудливые узоры, и печально прекрасная осень. А человек, который умеет не просто видеть эту обычную красоту, но и доносить ее до людей, – поистине богат – ему самим Богом дан талант уловить нужный момент для фотосъемки, выбрать правильный ракурс. Замечу кстати, что Ольга Викторовна никогда не обрабатывает свои снимки – они и без обработки получаются естественными и живыми.

Видение и понимание сути красоты открывает путь к храму, к Богу. Вот почему значительное место среди снимков занимают фотографии, отражающие жизнь церкви.

Среди них, на мой взгляд, есть два снимка, обладающих особой силой воздействия на человека. На одном – священник, обративший взор к храму и словно ведущий разговор с Богом. На другом – момент причастия в храме с.Сутоки. У Чаши – юный причастник, рядом – молодой священник и старенький служитель храма, своей белоснежностью и несказанной добротой похожий на святого Серафима Саровского.

А вот храм, украшенный веточками березы к празднику – Троице. С большим интересом слушали участники презентации выставки, состоявшейся 27 ноября, рассказ отца Александра (Юркова) об этом празднике…

А вот простые ромашки пленяют своей неброской красотой…

Хочется заметить, что это четвертая фотовыставка О.В.Петровой, жительницы нашего поселка. Выставка, не просто раскрывшая увлечения и творческую жилку автора, но и рассказавшая о его участии в сохранении храма в с.Буйлово.

Участники презентации получили в этот день немало положительных эмоций, а мастера фотосъемки – добрые наставления от нашего уважаемого краеведа Т.Н.Кременецкой, которая посоветовала запечатлеть лица крестьян – тех,  кто познал настоящий крестьянский быт. Надеемся, что просьба будет выполнена и мы побываем на еще одной (как минимум) интересной выставке.

Т.БАБАНИНА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *